Главная • Новости • Репортажи • К 70-летию факультета иностранных языков: интервью со Светланой Павловной Афанасьевой

14.11.2018

В преддверии празднования юбилея факультета иностранных языков мы взяли интервью у доцента кафедры английского языка, кандидата филологических наук Светланы Павловны Афанасьевой.

Афанасьева С.П.

– Когда Вы решили стать учителем английского языка?

– Эта очень долгая история. Эта мечта идет из детства. Мы были маленькие, и, играя в школу, я всегда была учителем, с тех пор я об этом мечтала. Предмет «Английский язык» выбрала перед окончанием школы.

– Чтобы выучить английский язык в совершенстве, нужно иметь природные данные или можно любого желающего обучить?

– Можно научить любого, но по-разному. Некоторые люди способны к языкам, их проще научить. А есть те, которым тяжело дается иностранный язык, научить их сложнее, но постоянная работа над собой обязательно приведет к положительному результату.

– Сколько лет Вы работаете в вузе?

– Преподаю в нашем вузе более 50 лет. Из них заведующим кафедрой проработала 16 лет.

– Какие дисциплины ведете в университете?

– Практическая и теоретическая грамматика английского языка.

– В начале карьеры кто был Вашим наставником?

– У нас как таковых наставников и не было. Каждый набирался опыта у преподавателей того предмета, который вел. Никого ни за кем не закрепляли, но мы сами стремились научиться, узнать больше, получить навык и тянулись к коллегам с опытом.

– В третьем корпусе, где расположен факультет иностранных языков, в аудиториях никогда не бывает пусто. Как Вы считаете, почему студентам нравится ходить на занятия и проводить время на факультете?

– Есть две категории студентов. Одни приходят и проводят здесь много времени, потому что любят иностранный язык, хотят его изучать, а другие – для того, чтобы в компании друзей развлечься, отдохнуть.

– В этом году поток абитуриентов сильно увеличился на факультете. Как Вы считаете, ребята сознательно хотят изучать и преподавать в школах иностранные языки?

– Думаю, что не всегда. Потому что некоторые приходят по совету родственников, за компанию с друзьями.  Родители считают, что иностранный язык поможет в построении карьеры либо пригодится для переезда за границу на постоянное место жительства. Поэтому говорить, что все пришли с твердым намерением учить детей в будущем никак нельзя.

– Каким должен быть учитель иностранного языка?

– Считаю, что хороший учитель в первую очередь должен любить детей, студентов. Должен хорошо знать свой предмет и постоянно развиваться, стремиться совершенствоваться.

– Какими качествами должен обладать будущий учитель?

– Любознательность и трудолюбие – это самые основные, потому что без этого язык выучить невозможно. И, безусловно, любовь и уважение к тем, кого ты хочешь научить.

– Знание второго иностранного языка способствует повышению конкурентоспособности выпускников?

– Способствует, потому что выпускнику проще трудоустроиться, если он владеет несколькими иностранными языками.

– Отслеживаете ли профессиональную карьеру своих учеников?

– Да, когда встречаю выпускников, они рассказывают о своих достижениях. Большая часть преподавателей кафедры английского языка является выпускниками ОмГПУ, защитившими кандидатские и докторские диссертации. Учителя школ участвуют и побеждают в конкурсах регионального и федерального значения.

– Какой совет будущим учителям Вы дадите?

– Во-первых, следить за новинками методик и применять их в своей работе, вызывать интерес у обучающихся, мотивировать их, объяснять, почему и зачем нужен иностранный язык.

– Каким Вы видите факультет иностранных языков через 5–10 лет?

– Творческим, большим и востребованным.