Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ приняла участие в региональном туре Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике

30.10.2018

24–26 октября в Алтайском государственном педагогическом университете (г. Барнаул) проходил региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике, посвященной 100–летию со дня рождения В.А. Сухомлинского.

Целью олимпиады стало выявление педагогически одаренных студентов и создание условий для раскрытия их профессионально-личностного потенциала, самореализации и развития педагогического творчества.

Ключевая идея олимпиады: «Любовь к ребенку в нашей специальности – это плоть и кровь воспитания как силы, способной влиять на духовный мир другого человека» (В.А. Сухомлинский).

В олимпиаде участвовало семь команд: четыре команды из Барнаула и по одной из Красноярска, Омска и Глазова. Были проведены сложные, но вместе с тем очень интересные по форме и содержанию конкурсы:

• «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» (визитка);
  • «Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света» (педагогическая эрудиция);
  • «Путешествие к истокам мысли» (брейн-ринг);
  • «Между воспитательными воздействиями существуют десятки, сотни, тысячи зависимостей и обусловленностей» (педагогический театр);
  • «Педагогика должна стать наукой для всех …» (видеоблог);
  • «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу…» (конкурс капитанов).

Команда факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ, в которую вошли магистранты 1-го года обучения Лилия Ахметалеева («Начальное образование»), Наталья Паречина («Дошкольное образование») и студентка 4-го курса Ольга Пианицына («Начальное образование»), заняла II место в общекомандном зачете во Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике (г. Барнаул). Руководитель команды – канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства Екатерина Викторовна Намсинк. Сопровождала команду в поездке канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства Татьяна Ивановна Лучина.

олимпиада по педагогике

По результатам олимпиады команда факультета была награждена дипломами в следующих номинациях:

• I место в конкурсе «Педагогика должна стать наукой для всех…» (видеоблог);
  • II место в конкурсах «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу», «Путешествие к истокам мысли» (брейн-ринг) и «Между воспитательными воздействиями существуют десятки, сотни, тысячи зависимостей и обусловленностей» (педагогический театр);
  • III место в общекомандном конкурсе «Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» и в конкурсе «Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света» (педагогическая эрудиция).

Личный вклад Лилии Ахметгалеевой был отмечен дипломом за II место в конкурсе «Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать целое море света» (педагогическая эрудиция).

Поздравляем наших студентов и преподавателей и желаем им дальнейших творческих побед!

Кафедра педагогики и психологии детства