Главная • Новости • Объявления • Конкурс лучших учебно-методических комплексов дисциплин и их составляющих по направлению «Экология и природопользование»

В рамках реализации проекта Темпус JEP_ N° 159325-TEMPUS-1-2009-1-DE-TEMPUS-JPHES «Разработка квалификационных рамок по направлению «Экология и природопользование»: координатор проекта в России - Региональный институт международного сотрудничества Тюменского государственного университета - объявил конкурс лучших учебно-методических комплексов дисциплин и их составляющих по направлению «Экология и природопользование» для российских участников проекта Темпус: ТюмГУ, НГУ, АлтГУ, ОмГПУ.

Конкурс проводится с целью повышения качества подготовки конкурентоспособных специалистов, продвижения инноваций в сфере высшего образования и поддержки вузов и преподавателей, активно внедряющих инновации в процесс обучения студентов, формирования банка УМКД на основе компетентностного подхода по направлению Экология и природопользование, выявления связи работодателей с образовательным процессом.

Для участия в конкурсе принимаются апробированные и действующие на текущий год УМКД по направлению Экология и природопользование всех профилей, циклов и уровней (бакалавр/магистр).

Процедура проведения конкурса:

I этап:
оценка учебно-методическими комиссиями вузов (ТюмГУ, АГУ, ОПГУ, НГУ): участники конкурса представляют УМК учебно-методическим комиссиям своих вузов для утверждения, вуз направляет не более 10 работ в экспертную комиссию (Тюмень, РИМС);

II этап:
профессиональная экспертная оценка членами экспертной комиссии: комиссия выбирает шесть лучших УМКД. В состав комиссии включены представители всех вузов-партнеров (очная и заочная форма проведения оценки), а также независимые эксперты.

Авторы лучших УМКД - победители конкурса - получают материальное вознаграждение.

Требования к материалам и сроки:

УМК на конкурс должны быть предоставлены не позднее 1 июня 2012 г. по адресу оргкомитета конкурса (г.Тюмень, ул. Ленина 23, офис 215, ТюмГУ, РИМС) с пометкой на конкурс УМКД :

1. текст УМК в бумажном варианте;
  2. текст УМК на электронном носителе;
  3. утвердительный лист соответствующего учебно-методического управления;
  4. две рецензии независимых экспертов (внешняя и внутренняя рецензия).

*** Все УМК, представленные на конкурс, поступают в фонд учебных программ проекта ТЕМПУС и могут быть использованы по согласованию с авторами программ для оказания методической помощи образовательным учреждениям – членам консорциума.

Отдел международного сотрудничества ОмГПУ