Конкурсы на получение грантов фонда «Русский мир»

Фонд «Русский мир» ежегодно предоставляет гранты на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно‑гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Гранты предоставляются по итогам конкурсов, проводимых раздельно по следующим направлениям:

• проекты по продвижению русского языка;
  • проекты культурно-гуманитарной направленности.

В рамках реализации проектов по продвижению русского языка принимаются к рассмотрению проекты, имеющие своей целью:

• обучение русскому языку (в том числе как неродному и как иностранному);
  • повышение квалификации и переподготовку преподавателей русского языка и литературы;
  • создание новых учебно-методических комплексов, учебных пособий, учебников и иных изданий в помощь преподавателям русского языка и литературы, изучающим русский язык;
  • разработку мультимедийных образовательных ресурсов и систем дистанционного обучения русскому языку и литературе;
  • проведение олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе;
  • учреждение и поддержку деятельности русскоязычных школ;
  • популяризацию русского языка и литературы по каналам средств массовой информации;
  • проведение лингвистических исследований по русскому языку;
  • проведение форумов, конференций, круглых столов, фестивалей, праздников и других аналогичных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка и русской литературы.

В рамках культурно-гуманитарного направления рассматриваются проекты, ставящие своей целью популяризацию идей и ценностей Русского мира, формирование за рубежом позитивного образа России и интереса к её современной жизни, включая:

• выпуск и продвижение русскоязычных средств массовой информации, иных информационных ресурсов, ориентированных на сохранение и продвижение ценностей Русского мира;
  • подготовку и выпуск монографий, книг, альбомов, создание фильмов о Русском мире и его выдающихся представителях;
  • проведение форумов, конференций, круглых столов, семинаров, посвящённых исследованию России, её истории и культуры и их места в мировой цивилизации;
  • проведение тематических фестивалей, праздников, выставок, конкурсов и т.п.;
  • проведение иных исследований и мероприятий культурно-гуманитарной направленности.

Для участия в конкурсе Соискатели гранта подают заявки по форме, установленной Фондом. Форма заявки, рекомендации по её заполнению, а также состав и требования к прилагаемым сопроводительным документам публикуются на интернет-портале Фонда.

Соискатели грантов Фонда направляют оригиналы заявок на бумажном носителе по адресу: 117218, Москва, улица Кржижановского, дом 13, корпус 2, фонд «Русский мир», с надписью на конверте на русском языке: «Заявка на получение гранта». Помимо оригиналов заявок на бумажном носителе, в Фонд в обязательном порядке должны направляться их электронные версии в текстовом формате MS Word. Электронные версии заявок должны направляться по адресу grant@russkiymir.ru.

Заявки Соискателей принимаются в следующие сроки:

• с 1 января по 30 июня каждого года — по проектам, реализация которых начинается с 1 января следующего года  (весенняя сессия) ;
  • с 1 июля по 31 декабря каждого года — по проектам, реализация которых начинается с 1 июля года, следующего за годом подачи заявки (осенняя сессия).

За более подробной информацией можно обратиться в научно-исследовательский отдел (главный корпус ФГБОУ ВО «ОмГПУ», каб. 234, тел. 23-55-12, e-mail: nis@omgpu.ru).