Главная • Новости • Объявления • Конкурсы XV Всероссийского фестиваля науки

Конкурсы XV Всероссийского фестиваля науки

В рамках XV Всероссийского фестиваля науки в 2020 году организованы конкурсы, нацеленные на развитие самостоятельной творческой и исследовательской деятельности молодежи.

Конкурсы проводятся под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии наук и Правительства Москвы.

Участие в конкурсах бесплатное.

1. Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей»

Цель: стимулирование детского творчества, продвижение среди детей идеи ценности научного знания, расширение их кругозора и знаний.

Номинации:

• «Мир в 3020 году»;
  • «Физика в комиксах»;
  • «Спектр знаний»;
  • «Профессия: ученый»;
  • «Фиксики и физика (специальная номинация от партнера конкурса мультсериала "Фиксики")».

Прием работдо 14 сентября 2020 года.

Участники конкурса: дети от 5 до 17 лет (включительно).

Посмотреть географию участия в конкурсе можно на интерактивной карте.

2. Международный конкурс научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего»

Цель: развитие у школьников интереса к изучению науки, создание условий для интеллектуального развития учащихся. Конкурс способствует распространению и популяризации научных знаний, повышению педагогической квалификации преподавателей России и зарубежных стран.

Номинации:

• физика и астрономия;
  • математика;
  • химия;
  • биология и науки о Жизни;
  • программирование; геология и науки о Земле;
  • техника и инженерные науки;
  • цифровые технологии;
  • медицина

Прием работ: до 15 сентября 2020 года.

Участники конкурса: школьники старших классов (9-11-е классы), являющиеся гражданами Российской Федерации и других стран.

Дополнительно в конкурсе отбираются работы, способствующие преодолению технологических барьеров в рамках дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Сведения о победителях Международного конкурса научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего», проводимого в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, вносятся в «Ресурс об одаренных детях» (Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. № 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»). Ресурс об одаренных детях – https://талантыроссии.рф.

3. Творческий конкурс «Снимай науку!»

Цель: популяризация научного знания и мотивация к использованию современных и высокотехнологичных средств и методов для воплощения творческих идей.

Номинации видеоконкурса:

1) «Эксперимент». Видеоролик, посвященный научному эксперименту или серии экспериментов в рамках одного исследования, сопровождаемый пояснениями исследователя в кадре или за кадром.

2) «Научпоп». Короткое видео научной тематики: рассказ об ученом, научном явлении, теории или развенчание антинаучных мифов. Возможно рассмотрение лайфхаковских (с научной точки зрения) видеороликов о том, как наука помогает решать бытовые проблемы, экономя тем самым время.

3) «Открытие». Видеоролик о работе научных коллективов и лабораторий над созданием новых технологий. Как совершаются открытия и как они находят место в нашей жизни? Что вдохновляет ученых на открытия и где они берут идеи?

4) «Дети о науке». Видеоролик о науке с участием детей до 14 лет.

Прием работ: до 15 сентября 2020 г. (включительно).

4. Всероссийский конкурс инновационной журналистики

Цель: развитие конкурентоспособности популяризаторов науки в России и развитие интереса к науке у детей, студентов и взрослых.

Участники конкурса: физические и юридические лица, чья деятельность направлена на популяризацию науки.

Конкурс инновационной журналистики посвящен созданию авторского научно-популярного контента: видеолекции, вебнары, комиксы, статьи и домашние опыты – жанры, очень востребованные в современном обществе, в онлайн-пространстве, в частности в социальных сетях. Участники должны подготовить научно-популярный письменный или видеоматериал, формат которого ограничен лишь возможностями выбранной для публикации социальной сети.

Прием работ: до 15 сентября 2020 г. (включительно).