Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол «Образовательная робототехника: заманчивые перспективы и реальные проблемы»

25.11.2014

21 ноября в ауд. 221 главного корпуса ОмГПУ (наб. Тухачевского, 14) в соответствии с программой Международной научно-практической конференции «Информатизация образования: теория и практика» состоялся круглый стол на тему «Образовательная робототехника: заманчивые перспективы и реальные проблемы».

В работе круглого стола приняли участие: проректор по научной работе ОмГПУ И.П. Геращенко; сотрудники отдела программного и технологического обеспечения информатизации ОмГПУ; руководитель инновационного проекта из филиала ОмГПУ в г. Таре С.М. Ганеев; заведующая кафедрой технологии и методики преподавания технологии ОмГПУ Е.О. Захарова; учитель математики и информатики БОУ г. Омска «СОШ № 120» М.А. Лоскутова; преподаватели кафедры информатики и методики обучения информатике ОмГПУ; д-р пед. наук профессор Уральского федерального университета А.Г. Гейн; студенты и магистранты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ; представители Военного института Национальной гвардии Республики Казахстан.

заседание круглого стола

Были заслушаны выступления: «Внедрение образовательной робототехники в учебный процесс ОмГПУ» (М.И. Рагулина, профессор кафедры информатики и методики обучения информатике ОмГПУ), «Учебно-методическая лаборатория образовательной робототехники (для северных районов Омской области)» (С.М. Ганеев), «Образовательная робототехника» (М.В. Михайленко, студент 3-го курса), «Техническое будущее страны формируется на уроке технологии» (Е.О. Захарова).

выступление М.И. Рагулиной

Полезное обсуждение, состоявшееся в рамках круглого стола, показало, что в ОмГПУ в настоящее время назрела острая необходимость в создании лаборатории образовательной робототехники и соответствующем укреплении ее материальной базы.

Центр информатизации ОмГПУ