Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол «Реализация государственной и национальной политики в Российской Федерации»

25.11.2014

18 ноября в зале заседаний Ученого совета ОмГПУ в формате круглого стола были подведены итоги двухнедельного обучения слушателей по впервые реализуемой на территории Омской области программе повышения квалификации для должностных лиц и муниципальных служащих «Реализация государственной и национальной политики в Российской Федерации».

На круглый стол собрались представители Аппарата губернатора и Правительства Омской области, Управления внутренней политики, а также должностные лица и муниципальные служащие Омской области.

начинается круглый стол

От ОмГПУ собравшихся приветствовал ректор университета профессор О.В. Волох. Олег Владимирович поблагодарил Правительство Омской области за предоставленную возможность именно на базе ОмГПУ обучать по новому проекту руководителей муниципальных районов области. Ректор отметил важность и значимость реализации отдельных аспектов и вопросов национальной политики на территории многонациональной Омской области, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и пригласил всех на конференцию по данной тематике, которая будет проходить 25 ноября в стенах нашего вуза.

Директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова отметила, что, помимо университетских преподавателей, занятия проводили специалисты-практики Общественной палаты Омской области, Управления Федеральной миграционной службы по Омской области и Межрегионального национального культурно-спортивного объединения «Сибирь» (Дом Дружбы), а практические занятия слушателей прошли в Общественной палате Омской области, музее национальной гвардии и Доме Дружбы.

От имени заказчика программы выступила заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства Омской области, начальник управления государственной гражданской, муниципальной службы и противодействии коррупции в Омской области Е.Б. Братищева: «Вопросы реализации государственной и национальной политики в Российской Федерации должны занимать важное место в деятельности должностных лиц муниципальных образований, необходимо регулярно проводить встречи с представителями разных национальностей, проживающих на территории областных районов, и знать нормативно-правовые документы, регламентирующие разные аспекты реализации национальной политики». Екатерина Борисовна отметила высокий уровень подачи материалов и отличную организацию курсов (это стало известно по итогам анонимного анкетирования слушателей).

вручение сертификата

Начальник Главного управления внутренней политики Омской области М.М. Каракоз рассказал о сформированных для слушателей специальных раздаточных материалах и привел примеры реализации отдельных аспектов национальной политики на территории Омской области.

слушатели

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой управления развития образованием С.В. Новиков огласил результаты итогового тестирования слушателей.

Еще один преподаватель – старший специалист, референт государственной гражданской службы правового отдела Управления Федеральной миграционной службы А.Н. Ткаченко – рассказала об изменениях в законодательстве, регулирующем вопросы миграционного переселения.

От лица слушателей выступил управляющий делами Администрации Муромцевского муниципального образования В.Н. Сивоха, который высказал общее мнение о необходимости спустя некоторое время вновь провести обучение, чтобы обсудить наработанный опыт.

Старший уполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области капитан полиции С.С. Лялько показал слушателям видеофильм о противодействии экстремизму на территории муниципальных образований.

вручение сертификата

Завершился круглый стол вручением удостоверений о повышении квалификации представителями Аппарата Губернатора и Правительства Омской области.

Н.Я. Гарафутдинова, директор ИНПО ОмГПУ