Главная • Новости • Репортажи • Кто приехал к нам на Ёлку?

Кто приехал к нам на Ёлку?

09.01.2004

На любимый всеми праздник – Новый год – ребята из подшефных детских домов приехали в педагогический университет, к своим вожатым – студентам химико-биологического, физического факультетов и факультета иностранных языков. Эта встреча была особенно весёлой и радостной, ведь поздравлять детей пришли Дед Мороз и Снегурочка, Зимушка, Снежная Королева и, конечно же, неизменные страшные разбойники с Бабой Ягой, которые, как положено в хорошей сказке, к концу представления полностью «перевоспитались».

Праздничное настроение

Акция милосердия под девизом «Эти дети тебя ждут» на химико-биологическом факультете началась со спецкурса по генетике доцента Валентины Ивановны Нахаевой. Она рассказала студентам о том, что в детских домах часто оказываются дети, оставленные родителями из-за врождённых заболеваний. Студенты-биологи не остались равнодушными к судьбе этих детей и взяли шефство над Любинским детским домом. Студенты физического факультета занимаются с детьми из Омского детского дома №10 обслуживающим трудом, обучают их работе на компьютере. Дружба факультета иностранных языков с Исилькульским детским домом тоже очень давняя и крепкая.

Студенты регулярно приезжают к ребятам в гости, играют с ними, поют песни, разучивают танцы, вместе рисуют, помогают делать уроки. Еще они проводят практические занятия по ведению домашнего хозяйства, уходу за собой. Иногда студенты-волонтеры приглашают ребят к себе, в свой родной университет, и устраивают им праздники. Один из таких праздников – Новогодний карнавал – весело прошёл 28 декабря в спортивном зале главного корпуса ОмГПУ при поддержке ректората и деканатов принимавших гостей факультетов.

Всех заколдую!

В этот воскресный день волонтеры устроили для ребят чудесное представление с шутками, играми и подарками. Дети с нетерпением ждали праздника и готовились к нему: разучивали стихи и танцы, вместе с вожатыми шили карнавальные костюмы, обшивали их мишурой, делали колпачки и волшебные палочки для магов и звездочетов, мастерили из дерева кинжалы для пиратов. Фантазия ребят свела в новогоднем хороводе белоснежек, королев, фей, снежинок, цыганочек, звездочетов, гномов, клоунов, пиратов, сугробиков, снеговичков. А исилькульцы вместе со своими наставниками специально к новогоднему празднику выучили стихи и песни на английском языке.

Весело-весело встретим Новый год!

Я поговорила с приехавшими ребятами. Шестнадцатилетняя Кристина, воспитанница Любинского детского дома, на вопрос о том, нравится ли ей общаться со студентами, ответила:

– Очень! Мы всегда ждем их с нетерпением и радуемся их приезду.

Ира, 12 лет:

– С ними весело и интересно. Они играют с нами, помогают делать домашние задания, проводят конкурсы стихов и КВНы. А однажды к нам вместе со студентами приехал американец Пол. Он рассказывал о том, как живут в Америке, и дарил нам подарки.

А пятнадцатилетней Свете больше всего нравятся занятия, на которых стильные студентки учат девчонок, как правильно накладывать макияж, делать прическу, ухаживать за руками.

Стишок для Дедушки Мороза

На празднике царила атмосфера радости и веселья. Дети вели себя раскованно, смело читали стихи и охотно играли в подвижные игры. Все остались довольны: ребятишки получили возможность «выйти в свет», а студенты приобрели бесценный опыт организации и проведения крупного коллективного творческого дела.

Татьяна Коршунова,
видеооператор Геннадий Снопков