Главная • Новости • Репортажи • Летняя школа русского языка и страноведения России рада очередной встрече с друзьями!

07.08.2019

Сегодня, 7 августа, в нашем университете начала свою работу  Летняя школа русского языка и страноведения России. Этот год для школы юбилейный: 15 лет назад наш университет первым в Омске начал практику преподавания русского языка и русской культуры тем иностранцам, кто сознательно решил посвятить свой летний отдых знакомству с Россией.

Муль

На торжественной церемонии открытия участников Летней школы поприветствовала проректор по учебной работе, доктор педагогических наук, профессор Наталья Станиславовна Макарова, которая пожелала всем успешной, результативной работы.

студенты

В этом году коллективом кафедры русского языка как иностранного разработана насыщенная программа. Уже на входе в университет, следуя русским традициям, преподаватели кафедры встречали гостей с караваем и самоваром, а под зажигательную «Калинку-малинку» участники Летней школы произнесли клятву, в которой пообещали говорить только по-русски!  Каждый иностранный студент получил учебный блокнот, в котором будет фиксировать свои впечатления от знакомства с Омском, омичами, сибирским характером и традициями.

русские традиции

В течение двух недель студентов из Австрии, Германии, Франции, Италии, Испании, Сербии, Японии ждет интересная и увлекательная работа, в ходе которой они поймут, что русский язык не такой сложный, как кажется, что по Омску не бродят медведи, а омичи – веселые и гостеприимные!  Сотрудники отдела международного сотрудничества  ОмГПУ и студенты-волонтеры предложат нашим гостям экскурсию в Калачинск, где можно познакомиться с традициями русского быта.