Главная • Новости • Репортажи • Магистратура - третья ступень высшего образования

Магистратура - третья ступень высшего образования

09.07.2004

9 июля прошло торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры ОмГПУ по специальности «Высшее образование».

Магистры – 2004: Наталья Завьялова и Людмила Соколова

Рассказывает руководитель магистратуры ОмГПУ кандидат педагогических наук Галина Петровна Синицына:

– Мы даже не ожидали, что магистерская программа будет способствовать такому личностному и профессиональному росту: повысилась мотивация к учёбе, интерес к исследовательской деятельности. Студенты, пришедшие в магистратуру, значительно отличаются от студентов-выпускников вуза.

Магистранты дневной формы обучения занимаются не менее 14 часов в неделю. В магистратуре принципиально другая организация учебного процесса, чем в специалитете и в бакалавриате: активно используются новые технологии – лекции-визуализации, проектные семинары, обучение в модуле. Ярко выражена совместная деятельность, партнёрские отношения между преподавателями и студентами магистратуры.

Очень много самостоятельной работы: студенты занимаются в читальном зале, выходят в Интернет – работают над своей магистерской диссертацией. С интересом участвуют в работе творческих групп. Студенты магистратуры «Высшее образование», например, разработали методическое обеспечение курса «Традиционные дисциплины и новые технологии обучения», которое имеет не только исследовательскую, но и практическую ценность.

Руководитель магистратуры ОмГПУ Г.П. Синицына

После окончания магистратуры выпускник имеет расширенный выбор своего дальнейшего профессионального пути. Мы понимаем, что магистр не обязательно пойдёт в аспирантуру. Но его обязательно ждёт успешное трудоустройство. За пять лет существования магистерской программы все наши выпускники успешно трудоустроены.

В перспективе в России многоуровневое высшее образование станет повсеместным. Мы стремимся к тому, чтобы диплом российской магистратуры был приравнен к зарубежным дипломам. Несомненно, магистерское образование будет в нашей стране востребованным, а специалист с дипломом магистра – хорошо оплачиваемым.