Главная • Новости • Репортажи • Международное музыкальное единство в ОмГПУ

Международное музыкальное единство в ОмГПУ

12.10.2020

В рамках празднования Международного дня музыки, который традиционно отмечается в первый день октября, иностранным студентам ОмГПУ под девизом «Меломаны всех стран объединяйтесь» было предложено делиться традиционной музыкой и народными песнями в социальных сетях. Студенты из Туркмении, Азербайджана, Китая, Узбекистана с удовольствием представили любимые национальные мелодии, проявив дух международного музыкального единства.

11 октября 2020 итогом своеобразного культурно-этнического марафона стал поход зарубежных обучающихся в Концертный зал Омской филармонии. Иностранные студенты филологического факультета ОмГПУ с радостью окунулись в ритмы «Симфонии Нового света» – программу, посвящённую американской музыке, в исполнении Омского академического симфонического оркестра.

Поход зарубежных обучающихся ОмГПУ в Концертный зал Омской филармонии

Посещение концерта вызвало у Хасана Балтаева теплые воспоминания о доме: «На родине, в Туркмении, я часто ходил на концерты, ведь у меня музыкальная семья. И сегодня я как будто встретился со своими родными».

Слушатель курсов русского языка как иностранного Тян Чэнмин рассказал о своих впечатлениях: «Я не умею играть на музыкальных инструментах и не люблю шумные мероприятия. Но мне очень понравилось. Теперь хочу послушать русскую народную музыку».

Отдел международного сотрудничества