Главная • Новости • Репортажи • Молодежь выбирает ОмГПУ: в нашем вузе прошел День открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей

26.11.2018

25 ноября в главном корпусе Омского государственного педагогического университета прошел День открытых дверей, который посетили более 300 гостей. Для того, чтобы определиться с дальнейшей профессией, в ОмГПУ пришли будущие абитуриенты вместе с родителями, а также с представителями школ города Омска и Омской области.

День открытых дверей в ОмГПУ

Гостям события были предложены интерактивные площадки всех факультетов и Университетского колледжа ОмГПУ. На общем собрании будущим абитуриентам и их родителям рассказали о вступительных испытаниях, о первой и второй «волне» зачисления, проходных баллах и подготовительных курсах. Все желающие смогли задать вопросы и получить полноценные ответы на них.

Эксперименты в День открытых дверей ОмГПУ

Организатором мероприятия выступил факультет довузовской подготовки и дополнительного образования.

«Основную цель проведения общеуниверситетского дня открытых дверей мы видим в знакомстве с культурой, с духом нашей образовательной организации, – отметила заместитель декана по воспитательной работе факультета экономики, менеджмента сервиса и туризма Олеся Александровна Гешко. – Пройдя по различным локациям, которые представляют факультеты, абитуриенты формируют свое первое впечатление о вузе. А оно, как известно, самое важное. В этом году традиционно ФЭМСиТ представляет интерактивную площадку, на которой можно принять участие в турнире «евро против рубля», раскрутить экономическое колесо фортуны, получив доброе пожелание или приз. Позитивная атмосфера и соответствующий настрой нашего актива не оставили никого безучастными. Интерес проявлен, вопросы заданы, ответы получены. Мы ждем на факультете всех участников, но уже в качестве наших студентов».

Абитуриенты и их родители в ОмГПУ

День открытых дверей состоял из двух частей. В первой части преподавателями и студентами университета были проведены различные мастер-классы, квесты, конкурсы. Также всем желающим было предложено посмотреть видео об ОмГПУ и ролики-интервью с известными выпускниками университета.

МИФиТ встречает гостей ОмГПУ

На первом этаже организаторы разместили пресс-волл, тантамереску и бутафорию. Гости с удовольствием фотографировались с атрибутикой ОмГПУ.

«Планируем поступать на факультет начального, дошкольного и специального образования по направлению «Логопедия». Всегда замечала, что моя дочь умеет ладить с детьми разного возраста. Практически не сомневалась, что когда она вырастет, то выберет профессионально именно этот вид деятельности. С девятого класса определилась со специальностью логопеда. Она очень много посвящает времени   самостоятельному обучению подготовки для поступления в вуз. Хочу отметить, что профессионально работать с детьми это и моя давняя мечта. Но она не осуществилась в связи со сложившимися обстоятельствами. И если мой ребенок получит это образование и будет работать по специальности, то я буду счастлива вдвойне», – поделилась мама обучающейся в гимназии № 147г. Омска Ирина Александровна Монич.

Консультация абитуриентов в День открытых дверей в ОмГПУ

Завершающей частью мероприятия стало информационное собрание, которое открыла декан факультета довузовской подготовки и дополнительного образования, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Юрьевна Волгина.  Всех гостей на встрече приветствовал проректор по учебной работе ОмГПУ, кандидат медицинских наук, доцент Денис Викторович Щербаков, пожелав будущим абитуриентам сделать правильный профессиональный выбор. Также перед собравшимися выступила ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Лариса Александровна Жарких. В своем выступлении Лариса Александровна подробно рассказала о правилах приема, сроках подачи документов, особенностях целевого приема, об образовательных возможностях в нашем вузе и ответила на вопросы будущих абитуриентов. В своей презентации Лариса Александровна представила информацию о начислении дополнительных баллов за индивидуальные достижения абитуриентов.

Информационное собрание в День отрытых дверей в ОмГПУ

«Сегодня пришли в Омский государственный педагогический университет, чтобы поближе познакомиться с факультетом иностранных языков. Год назад стали увлекаться английским языком, хотя до этого были нацелены поступать в медицинский. Сейчас занимаемся у репетитора, чтобы хорошо сдать ЕГЭ», – подчеркнула мама обучающейся Солянской СОШ Черлакского района Омской области Наталья Сергеевна Примак.

Безусловно, что на встрече абитуриенты и их родители узнали много важной информации о правилах приема в Омский государственный педагогический университет, направлениях подготовки и вступительных испытаниях, а также зарядились положительными эмоциями  и интересно провели время.

«Благодарим за хорошую организацию проведения мероприятия все факультеты, Университетский колледж, центр информатизации, отдел программного и технологического обеспечения информатизации, студенческий центр, административно-правовое управление и другие подразделения», – отметила Татьяна Юрьевна Волгина.

Добавим, что весной следующего года в ОмГПУ пройдут дни специальностей, где абитуриенты смогут поближе познакомиться с интересующими их факультетами.