Главная • Новости • Репортажи • На факультете иностранных языков провели открытые лекции для школьников

На факультете иностранных языков провели открытые лекции для школьников

21.11.2019

19 ноября факультет иностранных языков распахнул свои двери для школьников г. Омска, пригласив заинтересованных участников Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку на открытые лекции по страноведению Германии и России.

Конкурс «Страноведение» - один из самых сложных на олимпиаде. Ежегодно ЦМПК по немецкому языку (г. Москва) объявляет его темы для того, чтобы учащиеся 7-11 классов могли целенаправленно подготовиться. Кроме того, подобный тематический подход призван, как сфокусировать подготовку участников на определенном круге вопросов, обусловленном историей развития российско-германских отношений и отношений с другими немецкоязычными странами, так и мотивировать школьников к исследовательской и поисковой работе, связанной с конкретными фактами и событиями истории, литературы, культуры, науки, спорта и политики немецкоязычных стран.

Слушателям лекции были предложены материалы по теме «Немецкий театр», а именно по немецким драматургам, режиссерам и постановщикам, внесшим существенный вклад в развитие мирового театрального искусства. Лектор - старший преподаватель кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации С.В. Жилякова обратила особое внимание на биографические данные, сведения о творчестве и культурно-исторический контекст явления.

Лектор – кандидат педагогических наук, доцент кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации Я.Л. Горшенина познакомила школьников с материалами, посвященными юбилейным датам – 200-летию экспедиции Ф.Ф. Беллингсгаузена и М.П. Лазарева; 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна и его кругосветному путешествию, подчеркнула значение упомянутых экспедиций в научно-историческом аспекте.

Лекции для школьников включали в себя не только информацию по названным темам, но и интерактивные задания для ее закрепления.

Желаем успехов всем участникам муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку!

Кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации