Главная • Новости • Репортажи • На факультете НДиСО прошла студенческая онлайн-олимпиада, приуроченная к Международному дню слепых

17.11.2020

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для учреждения Международного дня слепых, главная цель которого – привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

На факультете начального, дошкольного и специального образования 13 ноября прошла студенческая онлайн-олимпиада, приуроченная к Международному дню слепых. В олимпиаде участвовали пять смешанных команд, состоящих из студентов 1-4-х курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование». В первом (отборочном) этапе олимпиады приняли участие 78 студентов, во втором – 40.

студенческая онлайн-олимпиада, приуроченная к Международному дню слепых

В состав жюри вошли преподаватели кафедры дефектологического образования Е.К. Мячина и Н.В. Маевская. В рамках олимпиады студентам предлагалось пройти пять станций, на которых предстояло выполнить различные задания: «Блиц», «Угадай ученого», «Интеллектуалы», «Фотографии», «Ребусы», «Кроссворд».

В ходе олимпиады участники представляли свои команды, соревновались в знании терминологии, достижений ученых, занимающихся обозначенной проблемой, а также приняли участие в открытом диалоге. Олимпиада позволила расширить и углубить представления студентов о людях с тяжелыми нарушениями зрения. Организаторы отметили хорошую подготовленность студентов и оригинальность их ответов на всех предлагаемых этапах.

Мероприятие закончилось традиционным вручением сертификатов.

Кафедра дефектологического образования