Главная • Новости • Репортажи • На филологическом факультете состоялся XXVIII научно-практический семинар «Народная культура Сибири»

06.11.2019

30–31 октября на филологическом факультете ОмГПУ состоялся XXVIII научно-практический семинар «Народная культура Сибири», посвященный 90-летию доктора филологических наук, профессора, руководителя Сибирского регионального вузовского центра по фольклору на базе ОмГПУ Татьяны Георгиевны Леоновой. Семинар, организованный кафедрой литературы и культурологии, традиционно собирает специалистов в области фольклора, истории, этнографии, этномузыковедения и смежных дисциплин, в том числе учителей средних общеобразовательных школ.

семинар Народная культура Сибири

В этом году были представлены доклады специалистов, научных сотрудников, ученых из различных образовательных и культурных учреждений Омска: Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омской лаборатории археологии, этнографии и исторического музееведения Института археологии и этнографии СО РАН, Сибирского филиала Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Государственного центра народного творчества Омской области, Омской духовной семинарии, Омского областного колледжа культуры и искусств, Исторического архива Омской области и др.

народная культура Сибири

Заочное участие в семинаре приняли ученые из Москвы (Институт мировой литературы им. А.М. Горького), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский политехнический университет им. Петра Великого), Новосибирска (Новосибирская государственная консерватория им. М.И. Глинки, Сибирский государственный университет путей сообщения), Новокузнецка (Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского), Павлодара (Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова).

кафедра литературы и культурологии

Состоялось обсуждение научных и методических вопросов по пяти направлениям:

• тема Великой Отечественной войны в народной культуре;
  • традиционная культура сибирских переселенцев и коренных народов Сибири;
  • народная культура в образовательном процессе;
  • этнокультурные процессы в Сибири в современных условиях;
  • взаимосвязь фольклора с литературой и другими видами искусства;

По итогам семинара планируется издание сборника материалов.

Заведующая кафедрой литературы и культурологии Э.И. Коптева