Главная • Новости • Репортажи • На форуме «Молодежное медиапространство» рассказали, что такое цифровая реальность

17.12.2019

13 декабря, в первый день Омского межвузовского форума «Молодежное медиапространство», участники посетили несколько мастер-классов:

• о цифровой реальности и качественном контенте сообщили старший продюсер телеканала «Продвижение» Наталья Черномазова и радиоведущий студенческой радиостанции СПбГУТ Александр Молчанов;
  • молодежные СМИ, студенческие медиапроекты и SMM-тренды в СМИ обсудили генеральный директор канала «Просвещение», исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения «МАСТ» Владимир Косенчук и руководитель соцмедиа Сети городских порталов Илья Лочканов.

На мастер-классах студентов познакомили с проектом «Всероссийский студенческий медиапортал», рассказали об инструментах для создания качественного контента, медиапроектах телеканала «Продвижение» и перспективах развития в медиасфере, а также об основных трендах в СМИ. «Новые СМИ – это будущее масс-медиа. Всероссийский студенческий медиапортал дает возможность получить опыт в медиасфере каждому студенту», – сказал Александр Молчанов.

«Молодежное медиапространство»

Спикеры провели основную часть мастер-классов в форме «вопрос-ответ». В ходе сессий ведущие щедро делились своими профессиональными находками и секретами мастерства. «Мастер-класс – это возможность для студентов приблизиться к сфере СМИ и узнать, как попасть в эту сферу. Этот форум – площадка для тех, кто хочет развиваться в области медиа», – поделилась своими впечатлениями студентка ОмГПУ Екатерина Бутакова.

Дискуссия продолжилась в рамках круглого стола, который провели спикеры из Омска и Москвы. Что является главным фактором, влияющим на рынок СМИ? Что такое мультиформатность? Продюсирование новостей: хорошо это или плохо? Эти и другие вопросы были затронуты ведущими.

«Молодежное медиапространство»

Говоря о современных тенденциях в сфере СМИ, Дарья Федосеева, главный редактор газеты «Ва-банкЪ», отметила: «В наше время весь рынок СМИ рассчитан на потребителя. Поэтому печатные СМИ теряют свою популярность, ведь молодежь предпочитает получать информацию в электронном виде через интернет».

Мультиформатность – это сохранение лучших традиций. Печатные журналисты более достоверно и подробно описывают ситуацию, в то время как интернет-журналисты предпочитают скорость и оперативность анализу произошедшего. Спикер из Москвы Илья Лочканов рассказал о том, как создать новость и как правильно ее преподнести.

Первый день межвузовского форума завершился подведением итогов работы сессий и выдачей сертификатов участникам. Но сам форум продолжил свою работу в режиме выездной медиашколы.

Дарья Паламарчук, Светлана Невежина,
Объединенный студенческий пресс-центр