Главная • Новости • Репортажи • На пресс-конференции в МКР-Медиа подчеркнули важную роль ОмГПУ в подготовке педагогических кадров для региона

02.10.2020

1 октября в международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась пресс-конференция, приуроченная к Всемирному дню учителя. В мероприятии приняли участие профессор ОмГПУ, депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Николаевич Смолин, первый заместитель министра образования Омской области Инна Борисовна Елецкая, и.о. декана факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Лариса Александровна Жарких, директор Крутинского лицея Светлана Александровна Даренская, учитель истории и обществознания Нижнеомской средней школы № 1 Александр Юрьевич Мамаев.

На пресс-конференции

В дискуссионной части прямого эфира участники пресс-конференции обсудили проблему дефицита педагогов в образовательных организациях нашего региона, эффективность мер социальной поддержки молодых учителей, вопросы адаптации и закрепления молодых специалистов в профессии.

«Если мы посмотрим на контрольные цифры приема трехлетней давности, то увидим, что педагогическому университету выделялось небольшое количество бюджетных мест. В этом году бюджетных мест стало больше, а в 2021 году их увеличение будет еще более значительным. Поэтому мы ожидаем, что ситуация с нехваткой учителей начнет меняться. Кроме того, два года назад стартовала городская программа по поддержке молодых педагогов, с помощью которой студенты могли заключить договор на целевое обучение. Наши студенты воспользовались данной программой и теперь уже полноценно работают в системе образования. Сегодня студенты педагогического вуза очень востребованы. Начиная с третьего курса, многие оформляют индивидуальный план обучения и идут работать в школу. Наши выпускники не останавливаются на бакалавриате, а продолжают обучение в магистратуре, при этом продолжая трудиться в школе», – отметила Лариса Александровна Жарких.

Жарких Л.А.

По видеосвязи к аудитории обратился депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Николаевич Смолин. В своем выступлении он подчеркнул значимость педагогической профессии и рассказал о предпринимаемых им мерах по улучшению условий труда учителей.

Первый заместитель министра образования Омской области Инна Борисовна Елецкая отметила высокие показатели наполняемости сферы образования Омской области молодыми педагогами по сравнению с другими регионами: «По результатам мониторинга 2020 года в образовательные организации нашего региона были приняты 752 молодых специалиста. Можно сказать, что мы выстроили достаточно эффективную систему поддержки молодых учителей. Наш регион славится педагогическими династиями. Например, в Омском государственном педагогическом университете есть такие педагогические династии, как семья Федяевых и семья Мехи».

На пресс-конференции обсудили проблему нехватки учителей

В ходе встречи директор Крутинского лицея Светлана Александровна Даренская и учитель истории и обществознания Нижнеомской средней школы №1 Александр Юрьевич Мамаев поделились успешными практиками и рассказали об инновационных проектах, которые реализуются в их образовательных организациях.