Главная • Новости • Объявления • Накануне Дня космонавтики в первом омском планетарии состоится открытая лекция

Накануне Дня космонавтики в первом омском планетарии состоится открытая лекция

11 апреля в 16:00 в честь Дня космонавтики в Омском планетарии при ОмГПУ (ул. Партизанская, 4а) состоится открытая познавательная лекция «Исследование планет».

«Омский планетарий – это образовательный проект, позволяющий расширить возможности обучения студентов ОмГПУ. Это новая серьезная площадка для популяризации науки и дополнительного образования. Это место, где все неравнодушные омичи могут повысить уровень своих знаний об окружающем мире и прикоснуться к тайнам Вселенной», – отмечает доцент кафедры физики и методики обучения физике факультета математики, информатики, физики и технологии, кандидат физико-математических наук Владимир Викторович Дмитриев.

Согласно заявлениям Министерства образования и науки РФ, в школьную программу вводится астрономия. В образовательных организациях будут изучать строение Солнечной системы, эволюцию звезд и Вселенной, основные астрономические термины, связь физических законов, открытых в земных условиях, и явлений во Вселенной.

«Омскими астрономами был приобретен аппарат-планетарий марки ZKP-1 знаменитой немецкой фирмы Carl Zeiss Jena, позволяющий воссоздать точную картину звездного неба с изображением 5600 звезд (всех звезд, видимых человеческому глазу). Под его установку вузом было выделено помещение на 4-м этаже второго учебного корпуса – именно здесь в 1974 году был построен первый омский планетарий. В помещении был смонтирован купол, на который проецируются звезды», – подчеркивает руководитель проекта Владимир Николаевич Крупко.

Предварительная запись обязательна. Записаться можно по телефону: 8-913-97-56-190 (Татьяна Юрьевна).