Главная • Новости • Точка зрения • Немного правды об учебе в Германии

Немного правды об учебе в Германии

Летом я интенсивно изучала немецкий язык. Оказалось, это бывает очень увлекательно. Обычно это бывает просто увлекательно, а тут — очень! Об этом моя заметка.

Зимой я подала заявку на соискание стипендии DAAD «Летние языковые курсы». Затем, в апреле, было получение по почте красивого документа на голубой бумаге, которая оказалась дипломом о присуждении этой самой стипендии. Еще было оформление документов и визы, но об этом вы и сами догадались.

Наконец в один прекрасный день я вышла из самолета в Берлине. Точнее, это была ночь. Мне никак не удавалось разобраться с билетной кассой метро, хотя все надписи в меню были понятны. В пустынном подземном переходе были только такие же студенты и все сообща пытались понять, как, кому и куда можно доехать… Так все и началось.

Веймар: торговая площадь

Жила и училась я в Веймаре. Здесь расположено два высших учебных заведения: Bauhaus Universitдt Wiemar и Musik Hochschule Franz List. Население городка составляет 60 тысяч жителей, то есть он маленький. Но это только его достоинство и никак не недостаток, ведь всегда было достаточно пяти или десяти минут пешком, куда бы я ни шла! Поэтому если вы в Германии в первый раз, то Веймар — идеальное место для знакомства со страной. Жизнь здесь относительно недорога, а культурных достопримечательностей столько, что за месяц их в полной мере не охватить. И, что важно для изучающих язык недавно, немецкий, на котором говорят веймарцы, не является диалектом.

Организация учебы, да и всего дня студента были известны заранее, и файл с расписанием месяца я получила еще в Омске. День можно было при желании занять полностью: учеба, экскурсии, концерты, кино, вечеринки и воркшопы (переведу это слово как «студии»). Весь месяц студенты занимались театром, учили танцы или готовили радиоэфир, а ближе к закрытию Летней школы представляли результаты своего труда на всеобщее обозрение.

Город Йена с высоты птичьего полета

Я выбрала для себя медийное искусство: в составе группы монтировала кусочки нашего будущего четырехчасового радиовещания. В нем были и части живого эфира — интервью, доклады. Мне было волнительно даже присутствовать в студии во время прямого эфира, а каково было ребятам, звучащим в тот момент! Но нужно отдать им должное — они прекрасно справились!

Участники языковых курсов DAAD готовятся к радиовещанию

Участники языковых курсов готовятся к радиовещанию

Вся учеба проходила в режиме «красивая жизнь». И пусть это гламурное выражение, но посудите сами: вы общаетесь со многими людьми самых разных культур, интенсивно изучаете мир, в котором все для вас новое, при этом занятия в классах занимают только два с половиной утренних часа! Как выяснилось позже уже в Омске, при тестировании, и эти часы прошли для меня очень эффективно.

В этом правдивом рассказе не уместилось и десятой части моих впечатлений, да и зачем вам их читать? Думаю, вы уже решили все посмотреть сами!

Диана Свириденко,
студентка института искусств ОмГПУ