Главная • Новости • Итоги года • Факультет начального, дошкольного и специального образования: итоги года

Факультет начального, дошкольного и специального образования: итоги года

28.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Об итогах 2022 года и планах на будущее рассказывает декан факультета начального, дошкольного и специального образования Сергей Щербаков.

Главное в 2022 году

Подведение итогов уходящего года – это ещё одна строка в истории факультета. Приходит чудесный и всеми любимый праздник. Новый год – время надежд на светлое будущее.

Уходящий год для факультета начального, дошкольного и специального образования стал юбилейным. Факультет появился в 2012 году в результате объединения двух факультетов – факультета педагогики и психологии детства и факультета специальной педагогики и психологии, каждый из которых имеет свою богатую историю и высокие достижения в области подготовки специалистов для сферы образования Омской области.

По историческим меркам 10 лет – мгновение, но сколько прошло событий за это время в жизни каждого сотрудника и всего факультета! Анализируя прошлое, понимаешь, какое достойное место занимает факультет в структуре университета. Его история – это студенты, преподаватели, методисты, лаборанты, выпускники, а также наши результаты и достижения. Вспоминаются отдельные факты и события, которыми можно гордиться и которые стали вехами в истории факультета.

События 2022 года

Успехи факультета за прошедший год во многом определены заделом прошлых лет и дают возможности для устойчивого развития в будущем. Продолжают работать Центр развития детей с особыми образовательными потребностями и КДЦ «Содружество». В 2013 году на факультете открылся Ресурсный центр инклюзивного образования, который продолжает работать и сейчас. С 2021 года работает Федеральный центр научно-методического сопровождения педагогов. Успешно развивается научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ». В течение 5 лет реализуется проект «Воспитатель NEXT» для молодых воспитателей.

На факультете ежегодно организуется Родительский форум, на котором проводятся мастер-классы, консультирование по формированию родительской компетенции в очной и дистанционной формах. Преподаватели нашего факультета ежегодно практикуют такие формы работы с педагогами города и области, как региональные и межрегиональные конференции, семинары, круглые столы и мастер-классы.

Факультет ежегодно организует и проводит две Всероссийские научно-практические конференции: «Детство, открытое миру», «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика». Кроме того, мы являемся соорганизаторами ежегодной Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: теория и практика».

Мы гордимся успехами студентов и выпускников. Наши студенты принимают активное участие в конкурсах, олимпиадах различных уровней и занимают призовые места. В этом году председатель профбюро факультета, студентка третьего курса Еремина Анна заняла I место в региональном этапе конкурса «Студенческий лидер».

Планы на 2023 год

На сегодняшний день факультет ещё молод, но уже богат своими традициями, имеет славную историю и готов расти и развиваться дальше. Поздравляю всех сотрудников и студентов нашего университета с Новым годом и желаю всем надежды, оптимизма, и чтобы любимая работа приносила удовлетворение.