Главная • Новости • Репортажи • Филологический факультет ОмГПУ провел масленичную неделю

Филологический факультет ОмГПУ провел масленичную неделю

19.03.2021

Начало марта для студентов филологического факультета запомнилось песнями, хороводами и, конечно, сжиганием чучела. Вы уже поняли, о чем идет речь? Верно! С 9 по 12 марта филологический факультет провел масленичную неделю.

9 марта, во вторник, все студенты второго корпуса ОмГПУ могли поучаствовать в занимательной викторине и узнать много интересного о традициях и истории праздника. На переменах звучали задорные частушки, которые уводили студентов в пляс.

Филологический факультет ОмГПУ провел масленичную неделю

Среда по русской традиции – «Лакомка». День, когда угощают блинами. Это был самый вкусный момент масленичной недели. Студенты филологического факультета напекли блинов, кексов и сытных пирогов. Все это отправилось на нашу маленькую ярмарку, которая проходила в первом и втором корпусах ОмГПУ. На все средства, вырученные от продажи блинов и выпечки в рамках благотворительной акции, был приобретен корм для бездомных животных из приюта «Друг». Также студенты филологического факультета не упустили возможность выехать в приют, помочь в уборке снега и насладиться общением с четвероногими обитателями «Друга». Отчет по выезду (13.03.21) можно увидеть в группе волонтерского отряда «Опека».

Друг приют волонтеры

Четверг – «Разгуляй» – встретил студентов боями подушками. Смелые и отважные юноши и девушки смогли показать свою удаль. А уже на следующей перемене студентов ждали игры от творческого коллектива «Горлица».

В пятницу – «Проводы Масленицы» – наш факультет окунулся в особую атмосферу праздника. В этот день были подведены итоги конкурса «Блин с самой вкусной начинкой». После вручения грамот и подарков студенты смогли прокатиться на венике, выбить снежком подарок и посостязаться в перетягивании каната!

Масленица

Финалом стало традиционное сжигание чучела! Эта часть праздника является, пожалуй, одной из самых любимых у многих студентов. После хоровода вокруг горящей Масленицы участники гуляний могли угоститься блинами.

За организацию праздника выражаем благодарность профкому студентов ОмГПУ, управлению внеучебной работы ОмГПУ, всем принявшим участие в благотворительной акции как очно, так и дистанционно, а также всем, кто нашел время и поучаствовал с нами в мероприятиях масленичной недели!