Главная • Новости • Официально • И.о. ректора Наталья Макарова поздравляет с Днем российской науки

И.о. ректора Наталья Макарова поздравляет с Днем российской науки

Уважаемые коллеги и студенты!

Ежедневно современный мир знакомит нас с новыми прорывными технологиями и невиданными инновациями, которые становятся возможными благодаря ученым, работа которых – создавать будущее. Сегодня мы отмечаем День российской науки – праздник, символизирующий важность научных достижений нашего общества и государства. Омский педагогический в этот день чествует своих сотрудников и выпускников, а также их вклад в отечественную и мировую науку.

ОмГПУ проводит стратегически важные исследования мирового уровня в рамках сразу нескольких научно-исследовательских лабораторий. Например, работа биохимической лаборатории включает тестирование организма по десяти видам рака и изучение восстановительных способностей организма. Лаборатория диэлькометрии и петрофизики проводит исследования в области диэлектрических спектров природных сред, лаборатория экологии и систематики беспозвоночных изучает последствие межвидовых взаимодействий беспозвоночных и его влияния на экологию регионов, а лаборатории педагогических исследований занимаются развитием коммуникативной компетентности и персонификацией образования.

Наши ученые являются не только исследователями, но и проводниками науки в жизнь общества, выступая в качестве экспертов, объясняющих и упрощающих окружающий мир. Университет в свою очередь предоставляет платформы для популяризации, например журналы Ratio et Natura и «Вестник ОмГПУ. Гуманитарные исследования», где публикуются результаты исследований студентов и преподавателей.

Отдельно хочется отметить работу наших студентов, которые активно участвуют в научных исследованиях и разработках, каждый год представляя свыше 1500 докладов на различных конференциях и семинарах. Студенческое научное общество дополнительно стимулирует их участие в научной деятельности.

Будучи крупнейшим центром педагогической науки в Омском регионе, ОмГПУ оказывает поддержку педагогическим работникам. Университетский научно-методический центр сопровождения педагогов способствует интеграции университета в федеральную систему, направленную на непрерывное профессиональное развитие. В то же время на базе ОмГПУ Омский научный центр РАО продолжает интеграцию научного потенциала и реализацию совместных проектов в области педагогики и психологии.

Коллеги, ваши достижения и прорывные идеи обеспечивают решение широкого круга самых разных научных проблем. Пусть этот День российской науки будет напоминанием о величии вашего вклада и стимулом к новым открытиям и успехам.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова