Главная • Новости • Репортажи • Итоги I Регионального турнира TEXcommunity–2021

Итоги I Регионального турнира TEXcommunity–2021

19.04.2021

17 апреля состоялся I Региональный турнир TEXcommunityWAY по конструированию Cuboro. Организаторами выступили лаборатория инженерно-политехнического образования «Конструкториум» ОмГПУ и лицей № 64.

В турнире приняли участие 29 команд из Омска, Новосибирска, Красноярска. Для обучающихся ОмГПУ и лицея № 64 турнир проводился очно, для остальных участников – удаленно с применением дистанционных технологий Образовательного портала «Школа».

Турнир прошел по нескольким номинациям:

• Cuboro Start (возрастная категория 7–10 лет) – 11 команд,
  • Cuboro Junior (возрастная категория 11–13 лет) – 9 команд,
  • Cuboro Master (возрастная категория 14+) – 2 команды,
  • Cuboro Expert (обучающиеся СПО, ВО) – 7 команд.

Командам в номинациях Cuboro Start и Cuboro Junior было необходимо сначала выполнить на Образовательном портале «Школа» тестовые задания на определение умений распознавать кубики набора Cuboro Basis, ориентироваться на плоскости и в пространстве, работать с сеткой координат, а затем решить конструкторскую задачу по заданным условиям.

В номинациях Cuboro Master и Cuboro Expert тест определял у участников умения распознавать кубики набора Cuboro Basis, читать схему, определять эффективность конструкции (подсчет баллов). После завершения решения конструкторской задачи по заданным условиям было предложено выполнить схему созданной конструкции в программе Cuboro Draw.

Результаты турнира:

Cuboro Start (возрастная категория 7–10 лет):

• 1 место – команда «ИТЛ-25/4Г» БОУ города Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» (Мелехина В., Тимофеева А., Запорожец Т.),
  • 2 место – команда «Старт/2В-2» ЦИР «Старт в мечту» (Зуева Е., Винник У., Земляная Д.),
  • 3 место – команда «Старт» ЦО «МАХАОН» (Фоминых М., Булавина К., Шахов Д.).

Cuboro Junior (возрастная категория 11–13 лет):

• 1 место – команда «ИТЛ-25/6В» БОУ города Омска «Инженерно-технологический лицей № 25» (Пенькова М., Гергерт В., Фризен А.),
  • 2 место – команда «Фиксайт» МАОУ города Красноярска «Средняя школа № 149» (Короткевич Д., Берлов Б., Иванков И.),
  • 3 место – команда «Рубики» МАОУ города Красноярска «Средняя школа № 149» (Новокрещенов Д., Кручинкин Д., Тищенко А.).

Cuboro Master (возрастная категория 14+):

• 1 место – команда «Прайм» МАОУ города Красноярска «Средняя школа № 149» (Гавин И., Пятков А., Шишов С.),
  • 2 место – команда «Кировец-131» БОУ ДО города Омска «Дом творчества “Кировский”» (Емельянов М., Гутников Д., Ахрименко Д.)

Cuboro Expert (обучающиеся ФГБОУ ВО «ОмГПУ»):

• 1 место – команда «ИЛИ» (Фокина И.В., Литвинова Е.И., Попова И.Е.),
  • 2 место – команда «ЛЯКУБ» (Воротницкая Я.А., Гвоздик Е.В., Громакова Е.С.),
  • 3 место – команда «Невероятные» (Золотарева Е.С., Ленинг Л.А., Вольф А.В.).

Тренерами команд выступили: Баракина Т.В. (ФГБОУ ВО «ОмГПУ»), Беляева И.В. (БОУ города Омска «Гимназия № 140»), Галинурова Н.А. (ЦО «МАХАОН»), Зеленская Ю.Н. (БОУ города Омска «Гимназия № 140»), Крюк В.Я. (БОУ ДО города Омска «Дом творчества “Кировский”»), Лунегова А.Н. (МАОУ города Красноярска «Средняя школа № 149»), Марцева И.В. (МАОУ города Новосибирска «Гимназия № 15 "Содружество"»), Филатова Е.Н. (ЦО «МАХАОН»), Фризен Ю.Б. (БОУ города Омска «Инженерно-технологический лицей № 25»), Шерешик Н.Ю. (БОУ города Омска «Лицей № 64»).

Благодарим за участие и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования ОмГПУ Т.В. Баракина,
заместитель директора лицея № 64 Н.Ю. Шерешик