Главная • Новости • Репортажи • Итоги студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Естественные науки и образование»

06.04.2021

На факультете естественнонаучного образования прошла студенческая научно-практическая конференция «Молодежь. Естественные науки и образование».

Открыла конференцию секция «Проблемы географии и географического образования», которая состоялась 23 марта. Большинство студенческих докладов было посвящено методике изучения географии в школе и вузе. К ним можно отнести доклады Ивановой Екатерины «Применение цифровых сервисов при изучении географии населения России», Штрейзе Анастасии «Применение приемов мнемотехники при изучении социально-экономической географии», Шатохиной Асель «Использование учебно-методического комплекса "География Омского района" в учебном процессе школы», Иониной Галины «Некоторые аспекты развития экскурсионного дела по изучению родного края». Состоялся и дебют: студентка 1 курса Саенко Анастасия представила свое первое историко-географическое исследование «Первые экспедиции и исследования Западно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества». Особый интерес аудитории вызвал доклад студентки заочного отделения Мироновой Кристины, которая представила свой реализованный проект настольной игры для учащихся по географии Азовского немецкого национального района.

«Проблемы географии и географического образования»

По итогам работы секции «Проблемы географии и географического образования» к участию в общеуниверситетской конференции «Человек и природа» были рекомендованы следующие студенты: Иванова Е.Н. (2 курс, магистратура), Миронова К.П. (5 курс, бакалавриат), Штрейзе А.А. (4 курс, бакалавриат), Саенко А.В. (1 курс, бакалавриат), Ионина Г.А. (2 курс, магистратура), Шатохина А.С. (2 курс, магистратура).

29 марта проведена секция «Проблемы химии и химического образования». В очной работе секции приняли участие студенты третьего курса (профиль «Биология и Химия»). Тематика исследований оказалась разнообразной, анализу были подвергнуты соки и энергетические напитки, питьевая вода, почва, растительные объекты (Statiotes aloides), человеческая слюна. По результатам работы секции три студента были рекомендованы к участию в общеуниверситетской конференции «Человек и природа»: Дергачева М.В. (3 курс, бакалавриат), Шарашина А.Е. (3 курс, бакалавриат), Еланцева Е.А. (3 курс, бакалавриат).

«Проблемы химии и химического образования»

1 апреля состоялась работа секций «Актуальные проблемы методики обучения биологии и основ безопасности жизнедеятельности» и «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности и обществознания». Были представлены работы 22 участников, 6 из которых – учащиеся СОШ № 135 им. Героя Советского Союза А.П. Дмитриева. Три работы были рекомендованы к участию в конференции «Человек и природа»: Булов С.Д. (3 курс, бакалавриат), Жданова Ю.Е. (3 курс, бакалавриат), Козырькова А.В. (3 курс, бакалавриат).

2 апреля на кафедре биологии и биологического образования прошла секция «Проблемы биологии и биологического образования». С докладами выступили 15 студентов и магистрантов. По итогам работы секции определены студенты, которые будут участвовать в конференции «Человек и природа»: Куртыгина М.С. (2 курс, магистратура), Синицина М.К. (1 курс, магистратура), Осадчук Э.В. (2 курс, магистратура).

конференция «Проблемы биологии и биологического образования»

Все участники конференции были награждены сертификатами. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

Факультет естественнонаучного образования