Главная • Новости • Репортажи • На факультете естественнонаучного образования прошла Неделя безопасности

На факультете естественнонаучного образования прошла Неделя безопасности

10.12.2019

2–6 декабря на факультете естественнонаучного образования кафедрой основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии совместно со студентами профиля «География и Безопасность жизнедеятельности» была организована Неделя безопасности.

2 декабря в 14:00 состоялось открытие мероприятия. С приветственным словом к студентам обратилась заведующая кафедрой ОБЖ и МОБ, профессор Орлова Людмила Николаевна.

Неделя безопасности.

Студентами факультета был запущен конкурс, победителю которого был вручен памятный приз – бокс безопасности.

Неделя безопасности была разделена на тематические дни. 3 декабря студенты третьего курса Усович Борис, Горшкова Ольга и студентка пятого курса Быструшкина Марина подготовили и провели открытые лекции для студентов первого и второго курсов на темы: «Основы психологического здоровья», «Психологические механизмы защиты в ЧС» и «Основные механизмы защиты людей в чрезвычайных ситуациях». Лекции проводились с применением разнообразных методов, форм работы обучающихся и наглядных средств обучения.

Неделя безопасности на факультете естественнонаучного образования

В течение всей недели в фойе первого этажа были организованы демонстрационные студии: «Способы остановки кровотечения, накладывание жгута», «Иммобилизация при открытых и закрытых переломах», «Методика проведения сердечно-легочной реанимации» и «Правила постановки внутримышечных инъекций». Как выяснилось, более половины студентов, чья будущая профессия не связана с безопасностью жизнедеятельности, не были уверены, на сколько минут нужно накладывать жгут и с какой силой его затягивать. Но после просмотра интересных тематических видео они точно смогут помочь себе или окружающим в случае возникновения опасной ситуации. «Мы очень рады, что наши мероприятия по безопасности жизнедеятельности приносят пользу: ребята получат полезные навыки и смогут оказать первую медицинскую помощь», – сообщила студентка второго курса Гасан Арина.

наложение жгута

4 декабря студентами старших курсов на базе университета была проведена игра-квест «Безопасность – твоя надежная защита» для обучающихся седьмых классов школы № 169. В увлекательной форме ребята узнали, как оказать первую помощь пострадавшим при различных травмах.

5 и 6 декабря студенты факультета посетили Военизированный горноспасательный пункт г. Омска и специализированную пожарно-спасательную часть Федеральной противопожарной службы по Омской области. Студенты познакомились с деятельностью работников данных спасательных учреждений, осмотрели рабочие и учебные корпуса, задали интересующие их вопросы. Во время экскурсии ребята увидели, как функционируют аварийно-спасательное оборудование и экипировка горноспасательной части, пожарная машина и необходимые для пожаротушения приборы.

Благодарим всех за активное участие и ждем в следующем учебном году!

Факультет естественнонаучного образования