+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • На XXII Сибирском промышленно-инновационном форуме обсудили вопросы сетевого взаимодействия и профориентационной работы

На XXII Сибирском промышленно-инновационном форуме обсудили вопросы сетевого взаимодействия и профориентационной работы

04.03.2021

В Омске состоялся XXII Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо–2021», который стал традиционной площадкой демонстрации инновационных достижений, обмена опытом и развития кооперационных связей организаций разного профиля.

В рамках деловой программы форума прошли более 20 деловых мероприятий: научно-практические конференции, семинары, круглые столы, презентации. Особое внимание на XXII Сибирском промышленно-инновационном форуме было уделено реализации регионального конкурса проектов «Экономика региона – молодые кадры», направленного на организацию сетевого взаимодействия в организациях дополнительного образования по профессиональной ориентации обучающихся Омской области.

И.И. Кротт

«Эффективное сотрудничество партнеров на территории Омского региона позволяет совершенствовать программы профориентационной работы со школьниками посредством сетевого взаимодействия с учреждениями, занимающимися профессиональной подготовкой. Таким примером служит наше партнерство с Домом юных техников имени Ю.А. Гагарина, принципом этого партнерства является согласованность в действиях на разных уровнях», – подчеркнул ректор ОмГПУ И.И. Кротт.

Также Иван Иванович презентовал педагогические классы организаций-партнеров ОмГПУ, целью которых является ориентация омских школьников на педагогические профессии, расширение представлений обучающихся о многообразии сфер современной педагогической деятельности: «Педагогические классы работают в восьми муниципальных районах Омской области и в городе Омске, в них обучаются около 200 школьников. Педклассы – это интересное общение, возможности для самореализации, приобщение к педагогической культуре, знакомство с возможностями образовательного пространства нашего университета». Основной замысел проекта заключается в объединении ресурсов ОмГПУ и образовательных организаций региона для проявления у школьников интереса к педагогической деятельности. Проект «ПЕД? КЛАСС!» способствует решению задач стратегического позиционирования и региональной интеграции ОмГПУ как вуза, имеющего большой потенциал и использующего его для социально-экономического развития региона и страны.

XXII Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо–2021»

По словам экспертов, в настоящее время одним из важных аспектов современного образования является создание условий для самоопределения личности в выборе профессии. Поэтому сегодня представляются необходимыми ранняя профориентация обучающихся и знакомство с организациями высшего образования. Современная профориентация вышла уже за рамки школы, службы занятости, кабинета профконсультанта и стала сетевым процессом, приобретая вид профориентационного нетворкинга.

Добавим, что в ОмГПУ для школьников и абитуриентов регулярно проводятся компьютерная профориентационная диагностика и беседы с психологом.

Отдел информационной политики