Главная • Новости • Репортажи • Научные исследования студентов ОмГПУ: о важном, современном и интересном. Часть первая

08.02.2022

8 февраля в России отмечается День российской науки. В нашем университете преподаватели в команде со студентами проводят научные исследования и создают инновационные проекты. Будущие педагоги работают над востребованными темами для современных школ и для региональной системы образования. Мы попросили наших студентов рассказать о своих научных исследованиях.

Олеся Кабанова учится на 4 курсе факультета математики, информатики, физики и технологии и решает важный вопрос для системы образования.

«Я занимаюсь проектированием и разработкой автоматизированного рабочего места классного руководителя для школы № 138. Несмотря на век информационных технологий, в сфере образования все еще не автоматизирован процесс ведения документации и отчетности. Мы работаем над тем, чтобы хранение всей необходимой информации об учениках в классе было максимально простым. Данная разработка очень важна, поскольку она сможет значительно упростить работу классным руководителям и сократить время на выполнение стандартных операций в создании отчетов. Только представьте: для того чтобы сделать отчет, достаточно будет нажатия всего пары кнопок!»

Октябрина Березкина изучает тему ориентации школьников на педагогическую профессию и работает над кандидатской диссертацией.

«Эта тема заинтересовала меня еще в студенческие годы. Сейчас я работаю над кандидатской диссертацией "Ориентация школьников на педагогическую профессию в неформальной образовательной деятельности". Мы с моим научным руководителем Натальей Станиславовной Макаровой изучаем различные неформальные образовательные практики и их результативность в ориентации современных школьников на педагогическую профессию. В научной работе мне помогает моя практическая деятельность. Я преподаю дополнительное образование для учеников 8-11-х классов по программе "ПЕД?КЛАСС!". Это помогает мне выявлять закономерности, которые находят отражение в научном исследовании, а теоретические знания и разработки, полученные в ходе написания диссертации, сразу применяю в преподавании».

Ника Близнюк, студентка факультета истории, философии и права, исследует правосознание, правовое воспитание и правовую культуру.

«Мне хотелось провести работу над чем-то острым и сенсационным в области противодействия коррупции. Покупки сертификата о вакцинации! В прошлом году это было очень актуально. Когда я выбрала тему исследования, в СМИ только начала появляться информация о незаконных действиях с сертификатами о вакцинации. Сложность заключалась в нахождении достоверных фактов о покупке и подделке сертификатов. Меня как исследователя удивило, что многие были не готовы открыто говорить о данной проблеме, обсуждать и вообще признавать. Я пришла к выводам, что большинство людей шло на риск и незаконные сделки из-за собственного страха и паники, а те действия, которые были направлены на снижение риска заражения граждан, приводили к еще большему распространению коррупции».

Мария Дергачева, студентка факультета естественнонаучного образования, проводит исследования по анализу слюны в научно-исследовательской лаборатории биохимии ОмГПУ.

«Анализ слюны – наиболее простой и эффективный способ выявления различных заболеваний, в том числе и онкологических. По анализу слюны можно выявить до 10 самых распространённых видов рака. Такая методика может использоваться как для мониторинга общего состояния организма, так и ранней диагностики заболеваний.

Сейчас практически каждая вторая семья сталкивается лицом к лицу с онкологией. Кому-то удается победить, кому-то нет. Мы привлекаем внимание к этой теме, поскольку выявление онкологии на ранних стадиях – это ключ к победе. Исследования, которые мы проводим в лаборатории, помогут диагностировать рак на ранних стадиях. Надеемся, что в дальнейшем наши методы исследования получат большое распространение в медицине. Ранняя диагностика обеспечивает наиболее эффективное лечение и остается основным фактором снижения смертности».

Виктория Шмеер, студентка факультета естественнонаучного образования, создала электронное пособие для студентов. Занятия по нему уже начались в этом семестре.

«Электронное пособие сейчас является наиболее актуальным в образовательной среде, оно отвечает всем требованиям ФГОС. Мое пособие наполнено лекциями, словарем, тестами, заданиями, дополнительной информацией, иллюстрациями и видеороликами, которые помогают выполнять лабораторные работы. Разработанный ресурс хорош тем, что преподавателю не нужно каждый учебный семестр загружать блок лекций, заданий и семинаров на образовательный портал, достаточно дать студентам диск или флешку с информацией. Преподаватель сэкономит много времени. С моим пособием студент сможет легко ориентироваться в изучении дисциплины. Также я сделала авторские фотографии препаратов из лаборатории беспозвоночных ОмГПУ. Если студент пропустил лабораторную работу, то он сможет обратиться к этому разделу».