+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Обучающиеся ОмГПУ вышли в финал всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты»

Обучающиеся ОмГПУ вышли в финал всероссийского конкурса «Учитель будущего. Студенты»

01.03.2021

В Томске состоялся первый полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Конкурсные испытания проходили в период с 24 по 26 февраля.

83 участника из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов сражались за возможность представить свой регион в финале конкурса. Омск представляли семь студенток ОмГПУ, три из них показали высокие результаты. Обучающиеся Центра магистерской подготовки Абдрахманова Алия, Удалова Мария и студентка филологического факультета Латухова Виктория стали победителями полуфинала профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты». Вместе с другими студентами они выступят в финале конкурса.

Томск. учитель Будущего. Студенты

«Нас ждали три конкурсных задания: кейс, проектная работа, стратегическая игра. Все про образование и об образовании. Каждое задание мы выполняли в новых командах. Примечательно, что эксперты оценивали не результат, а процесс», – отметила Латухова Виктория.

«Поначалу я сомневалась, стоит ли принимать участие в этом конкурсе, так как была не уверена, достаточно ли у меня практического опыта преподавания и теоретических знаний. Победа стала полной неожиданностью. Задания были очень интересные: это и кейс – турнир, где за короткое время нужно было решить немыслимое количество заданий разной направленности, и проектная деятельность, и ролевая игра, которая показала нам реальное положение дел в системе образования и о многом заставила задуматься. Благодаря конкурсу я познакомилась с людьми из разных городов и сел. У меня не было ощущения жесткого соперничества, мы все работали в команде и на результат команды. Очень рада, что решилась принять участие. Конкурс помог поверить в себя, показал, что нет ничего невозможного и что Россия – реально страна возможностей! Отдельно хочу сказать спасибо преподавателю Никитиной Светлане Владимировне за веру в меня и поддержку», – поделилась Удалова Мария.

«В очном этапе мы состязались в нескольких испытаниях, включая подготовку проекта по решению проблем школы города Томска. Все задания были направлены на изучение нашей психологической и педагогической подготовки. Особых затруднений в решении заданий не было, так как наша ежегодная подготовка к Психолого-педагогической олимпиаде дала свои плоды. Огромное спасибо нашим прекрасным преподавателям: Черкевич Елене Анатольевне, Дроботенко Юлии Борисовне и Макаровой Наталье Станиславовне», – рассказала Абдрахманова Алия.

По словам организаторов, все участники проходили комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков, выполняя задания. По результатам конкурсных испытаний был сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. В ходе очных соревнований приглашенные эксперты также провели для участников конкурса обучающие и коммуникационные мероприятия. Завершила конкурсную программу дискуссия «Образ учителя будущего. Какого выпускника ждут в школе?».

В финал федерального конкурса «Учитель будущего. Студенты», который состоится уже в апреле в сочинском «Сириусе», из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов прошли только 25 студентов.

Отдел информационной политики