Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ присоединился к реализации регионального проекта «Своя территория»

ОмГПУ присоединился к реализации регионального проекта «Своя территория»

10.03.2021

9 марта в ОмГПУ стартовал курс повышения квалификации для социальных педагогов и педагогов-психологов города Омска и Омской области, которые будут приглашены к реализации проекта «Своя территория». 80 человек из города Омска и Омского, Большереченского, Тюкалинского, Павлоградского, Черлакского, Таврического и Русско-Полянского муниципальных районов в течение двух недель прослушают 72-часовой курс «Инновационная технология психосоциальной работы с подростковой аудиторией».

Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова на протяжении пяти лет внедряет современную технологию работы с подростками. Региональный межведомственный социальный проект «Своя территория», разработанный театром, получил поддержку президента РФ и вошел в сотню лучших проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Главной целью проекта является социализация подростков в условиях современной жизни.

«Преподаватели ОмГПУ обсудят со слушателями современные тенденции психологического консультирования, психотерапии, социального взаимодействия, психологии девиантного поведения, современные техники в деятельности психолога и многие другие аспекты. Полученные знания помогут социальным педагогам и педагогам-психологам эффективно выстроить обсуждения спектаклей с подростками», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

По словам экспертов, в настоящее время в обществе существует острая потребность в создании культурно-образовательной среды, которая могла бы способствовать распространению культурных традиций, духовно-нравственных ценностей, формировать критическое восприятие действительности и предоставлять возможности для социализации подростков. «Наша задача – создать комфортную культурно-образовательную среду для подростков и помочь им приобщиться к культурным ценностям, научить оценивать асоциальные явления и формировать собственные положительные модели. Уверен, опытные преподаватели ОмГПУ, осуществляющие качественную подготовку психологов на протяжении многих лет, помогут нам в решении поставленной задачи», – отметил руководитель проекта, директор Северного драматического театра Анджей Анатольевич Неупокоев.

Проект рассчитан на молодежь от 14 до 19 лет. По словам психологов, в настоящее время совершается множество преступлений против подростков, в том числе в сети интернет, они находятся в большой зоне риска. «Идея проекта – привлечь на территорию театра образовательные организации, психологов, с помощью которых подростки находили бы пути выхода из сложных жизненных ситуаций. Несомненно, с помощью искусства», – отметил Анджей Анатольевич.

Руководитель театра презентовал всем собравшимся социальный проект «Своя территория», который зародился еще в 2015 году. «Все началось с постановки спектакля “Наташина мечта” о разных видах подростковой влюбленности. Мне пришла в голову идея пригласить для просмотра этого спектакля и его обсуждения психолога. Мы не ожидали, что дискуссия произведет ошеломляющий эффект. Мы увидели, что ребята, которые обычно замкнуты в себе, начали общаться и высказывать свое мнение. Как оказалось, подростки боятся рассказывать о своих проблемах, они не знают, что можно попросить помощи у взрослых. Наша театральная диалоговая площадка помогла им раскрыться. После этого на нашей сцене мы поставили еще два спектакля: “Немножко осени. Октябрь” и “Убийца”. Диалоговой площадки в театре оказалось недостаточно, и ребята продолжали обсуждения в школе на переменах», – поведал Анджей Анатольевич.

Во время таких дискуссий очень важна роль психолога-модератора, который ведет обсуждение, помогает подросткам понимать проблемы, формулировать их и вырабатывать алгоритм выхода из подобных ситуаций. «Главная задача – направлять ребят, не давать им готовые решения, а показывать возможные механизмы», – подчеркнули организаторы.

К реализации проекта подключились 150 школ Омска и Омской области и более трех тысяч подростков. К проекту планируют присоединиться и другие школы. «Уже осенью 2021 года в ОмГПУ по программе «Культурно-образовательная среда “Своя территория”» пройдут обучение более 300 социальных педагогов и школьных психологов. Преимущественно из северных районов Омской области», – отметила куратор курса, заместитель директора Центра дополнительного профессионального образования ОмГПУ Татьяна Борисовна Рабочих.

В 2020 году командой проекта были разработаны методические рекомендации для социальных педагогов и психологов по сопровождению проекта, курсы повышения квалификации уже прошли 400 психологов. Также были сделаны видеоверсии спектаклей для новых участников.