Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ продолжает развивать сотрудничество с социальными партнерами

ОмГПУ продолжает развивать сотрудничество с социальными партнерами

03.03.2021

2 марта в Министерстве образования Омской области состоялась рабочая встреча, в ходе которой участники обсудили вопросы по стратегическому позиционированию и региональной интеграции ОмГПУ. В мероприятии приняли участие представители министерства, педагогического университета и общественных организаций.

«Современный университет, реализуя третью миссию, становится драйвером развития страны и общества по различным направлениям. Третья миссия – это наш вклад в социально-экономическое развитие региона и страны, в совершенствование системы образования. Это и общественно значимые проекты и инициативы, и волонтерские и благотворительные акции. Как гармонично вписаться в развитие городской среды, организовать общегородские мероприятия – это задачи, которые мы решаем, опираясь на нашу значимую стратегическую миссию «ОмГПУ – вуз, открытый и полезный городу, региону, стране», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Участники рабочей встречи актуализировали план действий по реализации проекта «Дошколятам о нашем Отечестве», который направлен на патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Омского региона. Кроме того, отдельные вопросы были посвящены реализации проекта «Твой шаг в будущее», направленного на развитие региональной системы профессионального ориентирования молодежи посредством внедрения мобильных волонтерских групп.

Первый заместитель министра образования Омской области Инна Борисовна Елецкая и представители министерства были проинформированы о целях, задачах и планируемых результатах проектов. Как отмечает заведующая кафедрой педагогики и психологии детства и координатор проекта «Дошколятам о нашем Отечестве» Наталья Павловна Мурзина, во время переговоров удалось достичь договоренности о содействии органов исполнительной власти в реализации проектов.

«Проект “Дошколятам о нашем Отечестве” позволит развить в детях патриотические чувства и начать освоение исторического, культурного, экологического содержания образования, способствуя поддержанию межпоколенческого диалога и сохранению наследия страны», – отметила Наталья Павловна и добавила: – Также мы обсудили перспективы сотрудничества нашего университета с некоммерческими организациями по различным направлениям с привлечением студентов и преподавателей».

В свою очередь, ректор ОмГПУ обратил внимание на практикоориентированность реализуемых совместно с Фондом развития Омской области им. С.И. Манякина и инновационно-проектным центром «Сказка» проектов, которые позволят студентам-волонтерам углубленно осваивать выбранные специальности и развивать свои компетенции.