+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ развивает сотрудничество в сфере патриотического воспитания молодежи

ОмГПУ развивает сотрудничество в сфере патриотического воспитания молодежи

10.03.2021

Студенты ОмГПУ в течение февраля и марта посещают экскурсии в музейном комплексе «Служилые люди Сибири» в Омской крепости. Накануне ОмГПУ и военно-исторический клуб «Кованая рать – служилые люди Сибири» обсудили план сотрудничества в области патриотического воспитания.

«В настоящее время нравственное и патриотическое воспитание молодежи эксперты рассматривают как наиболее важную составляющую для дальнейшего развития нашего государства. Студенчество – важный этап формирования личности молодых людей. Безусловно, их патриотическое воспитание будет иметь решающее значение для будущих поколений. Во время экскурсий наши студенты, интересующиеся историей, знакомятся с военной амуницией конца XVI – начала XVII века, артефактами, найденными в ходе археологических исследований в Таре», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Клуб «Кованая рать – служилые люди Сибири» был создан в 2002 году. Миссия клуба заключается в организации здорового досуга и патриотическом воспитании молодежи. Участники занимаются изучением военной истории и культуры Сибири и России и развивают военно-историческую реконструкцию, которая подразумевает достоверное воссоздание образа служилого человека Сибири при помощи изготовления элементов гражданского и военного костюмов. В клубе создана материально-техническая база для изготовления различных видов предметов и художественной металлообработки.

Экскурсии проводит автор проекта музея Василий Михайлович Минин. «Мы живем в интересное время больших социальных и экономических преобразований в стране. Сегодня все больше молодежи называет себя “россиянами”, “сибиряками”. Нам поступает все больше вопросов о предмете нашего исследования – служилых людях, все больше людей желает выстроить для себя правдивую историческую модель, а многие хотят заняться исторической реконструкцией, – отметил Василий Михайлович. – У нас появляется все больше важных партнеров, желающих помогать нам решать важную социальную проблему популяризации истории Омской области и воспитания региональной идентичности. В течение февраля и марта студенты ОмГПУ посещают наши интерактивные исторические площадки в Омской крепости. Первая группа – студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма – одна из самых главных благополучателей нашего проекта. Молодые специалисты будут работать в сфере образования и туризма, им в первую очередь надо знать о том, каким уникальным историко-культурным потенциалом обладает наш регион, кто в первую очередь сможет воспользоваться наследием предков для улучшения качества жизни». Также Василий Михайлович акцентировал внимание на грантовой поддержке, которую оказывает государство в области культурного и патриотического воспитания молодежи.

Студенты ОмГПУ, посетив экскурсии, смогут присоединиться к военно-историческому клубу. «Мы будем ковать, стругать, шить, стрелять, скакать на коне, ходить в походы – в общем, изучать историю так, как она этого заслуживает, интересно и с азартом, мы вместе будем делать историю живой!» – подчеркнул Василий Михайлович.

Гражданско-патриотическое воспитание в настоящее время является одним из приоритетов государственной политики в области образования. Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, важно, чтобы молодежь понимала всю значимость национальной политики, национального и культурного многообразия.

Студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Ксения Шмакова поделилась впечатлениями после посещения музея: «Я смогла узнать больше об истории Омска и служилых людях Сибири. Руководитель военно-исторического клуба показал нам, как стрелять из лука и забивать порох в орудие. Также мне очень понравилась фотовыставка, где представлены снимки с разных фестивалей, в которых принимал участие военно-исторический клуб. Было очень интересно понять, как работает организация, и увидеть ее рост и развитие».

«Нам рассказали об истории Омской области, о культурном наследии служилых людей Сибири. Если омичи будут знать свою историю и использовать эти знания для привлечения туристов и создания определенного исторического бренда, то туристический интерес к нашему краю возрастет. Более того, на примере организации “Служилые люди Сибири” можно увидеть, что государство выделяет ресурсы для неравнодушных людей, занимающихся такой нужной работой. Подобные мероприятия помогают студентам приобщиться к культуре и истории своего города. Мы благодарны организаторам за радушный прием и интересную экскурсию», – рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Елена Васильева.

Отметим, что «Служилые люди Сибири» – общественная организация, существующая с 2006 года; она организует исторические мероприятия, посвященные популяризации истории Западной Сибири эпохи 16–17 веков. Среди них – межрегиональный военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири», проект «Интерактивный музей живой истории в Омской крепости», уроки живой истории в учебных заведениях нашего города и многие другие.

Отдел информационной политики