Главная • Новости • Репортажи • ОмГПУ стал соорганизатором выставочной площадки «История. Традиции. Семья»

ОмГПУ стал соорганизатором выставочной площадки «История. Традиции. Семья»

12.03.2024

В Детском доме творчества Октябрьского района открылась интерактивная выставочная площадка «История. Традиции. Семья». Экспозиция посвящена истории омских деревень начала 20 века и в интерактивной форме показывает школьникам 7-11-х классов быт, культуру и экономику жителей Омского региона. В день открытия для более чем 80 учащихся 7-9-х классов был организован концерт с этническими песнями и народными танцами в честь первого дня Масленицы, а также квест по экспозиции. В рамках квеста школьники выполняли задания на пяти станциях и получали фрагменты рисунка, который в конце мероприятия собрали в единую карту России.

«Идея проекта формировалась на протяжении двух лет, когда я впервые нашла деревенские предметы быта. Семейные традиции и обычаи — это часть нашего культурного наследия, которое передается от поколения к поколению. Это не пустые слова, а средство укрепления семьи и формирования личности и мировоззрения человека. Именно эти смыслы были положены в основу совместного проекта», — рассказала доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Гешко.

Соорганизатором выставки стал факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма ОмГПУ. Студенты факультета выступили как в роли волонтеров, так и в роли организаторов. Второкурсники Виктория Каленихина и Кирилл Середой запустили собственный проект «История. Традиции. Семья: малая родина – сила России» для развития гражданско-патриотических качеств через историю родного края и реализовали его на одной из станций квеста «Быт и экономика семьи начала 20 века». Там они рассказали об устройстве и сложностях ведения хозяйства в начале 20 века. На других станциях школьники познакомились с фольклорной песней, собственными руками научились создавать обереговые куклы и узнали, как выглядели деревни в Омской области столетия назад.

Проект продолжит свою работу в соответствии с графиком, утвержденным департаментом образования Администрации г. Омска, в формате иммерсивной выставки, где ребята не только познакомятся с убранством русской избы, домашней утварью, но и смогут сформировать потребительскую корзину того времени, оценить уровень и качество жизни домохозяйств. Таким образом школьники продолжат изучать историю родного края через традиции, экономику семьи и быта домохозяйств на примере малой родины.

Центр коммуникации и управления проектами