+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Омские студенты научились кататься на сноуборде под руководством магистрантки ОмГПУ

Омские студенты научились кататься на сноуборде под руководством магистрантки ОмГПУ

27.12.2021

В декабре в Омске стартовал проект «Сноуборд зовет», в рамках которого омские студенты могли бесплатно научиться кататься на сноуборде под руководством тренера. Идея проекта принадлежит магистрантке ОмГПУ Ольге Герцен, а грант на его реализацию она выиграла благодаря форуму «СоZдавай».

Ольга занимается этим видом спорта уже 8 лет. «Идея пришла еще летом. Опросив начинающих сноубордистов, я обнаружила проблему: многие студенты пробуют вставать на сноуборд самостоятельно без инструктора, и после первой неудачной попытки ребята бросают этот вид зимнего спорта. Для решения проблемы я написала проект, благодаря которому студенты смогли ближе познакомиться с миром сноубординга, изучить базовые элементы и продолжить занятия. Желающих принять участие было больше, чем мы ожидали. У ребят появился интерес заниматься сноубордингом, многие продолжили самостоятельные тренировки. Во время проекта мы не просто провели занятия, а подружились с единомышленниками из разных университетов. После тренировок вместе пили теплый чай, делились впечатлениями и идеями для дальнейшего развития», – отметила Ольга Герцен.

Тренировки для студентов проходили на территории сноупарка «Совок», расположенного в Советском парке, в группах по 10 человек. Всего сноубордингу обучились около 100 человек.

«Несмотря на то что опыта у меня совсем не было, вставать на сноуборд в первый раз было несложно. В январе собираюсь поехать в Шерегеш, чтобы закрепить полученные навыки. Мне очень понравилось, такая программа очень интересна и востребована среди молодежи», – подчеркнул студент факультета психологии и педагогики ОмГПУ Алексей Сенников.

«В проекте “Сноуборд зовет” я участвовала в качестве куратора от ОмГПУ. Заявки от желающих моментально превысили количество положенных мест. Большинство ребят стояли на доске первый раз. Многие открыли для себя новый мир сноубординга и планируют продолжать заниматься этим видом спорта», – поделилась студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Динара Жексенова.

В завершение проекта 26 декабря состоялось посвящение в сноубордисты, на котором самые активные участники были награждены подарками и подарочными сертификатами.

Отдел информационной политики