Главная • Новости • Репортажи • Омский научный центр РАО и базовые школы обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

21.01.2022

19 января в ОмГПУ состоялась встреча представителей Омского научного центра РАО и базовых школ города Омска и Омской области. В мероприятии приняли участие преподаватели ОмГПУ, сотрудники Академического лицея, Сибирской школы № 1, Калачинской гимназии, Екатерининской школы, Розовской школы, Нововаршавской гимназии, Богословской школы, омских школ № 73 и № 82, лицея № 92, гимназии № 26. Участником дискуссии стал начальник отдела общего образования департамента образования Администрации города Омска Дмитрий Витальевич Васюхичев.

«Базовая школа – это проектно-исследовательский центр, который организует свою научно-педагогическую деятельность совместно с педагогическим университетом. Перед нами сейчас стоит задача – определить предмет нашей деятельности или направление, в рамках которого будет происходить дальнейшее сотрудничество научного центра ОмГПУ и базовых школ. Такое направление должно стать изюминкой школы. Региональные власти заинтересованы в том, чтобы взаимодействие школы и вуза шло на пользу региону, детям, учителям», – отметила директор Омского научного центра РАО, заведующая кафедрой педагогики, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева.

Профессор кафедры педагогики Наталья Александровна Дука подчеркнула, что двустороннее взаимодействие открывает новые возможности для развития и вуза, и школы. Доцент кафедры педагогики, заведующий лабораторией воспитания ОмНЦ РАО Степан Геннадьевич Чухин рассказал о необходимости издания совместных научно-методических пособий и актуализировал идею создания в школах семейный музеев.

По итогам встречи был составлен план совместных мероприятий. Особое внимание было уделено рефлексивному семинару, посвященному критериям оценивания ученических проектов. Ожидается, что в ближайшее время с базовыми школами будут подписаны соглашения.