Главная • Новости • Репортажи • Представители факультета психологии и педагогики познакомились с возможностями педагогических технопарков ОмГПУ

01.03.2024

29 февраля преподаватели и сотрудники факультета психологии и педагогики стали участниками экскурсии по аудиториям и лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций имени В.М. Самосудова и педагогического технопарка «Кванториум» имени академика РАО М.П. Лапчика.

Директор Технопарка ОмГПУ Наталья Курганова рассказала участникам экскурсии о возможностях, которые открываются для преподавателей и студентов нашего университета: «Познакомили преподавателей с площадками педагогических технопарков. В рамках дальнейшего сотрудничества с факультетом будем искать точки соприкосновения. С помощью мастер-классов планируем продолжать знакомить преподавателей с различными сквозными цифровыми технологиями».

В Кванториуме участники посетили образовательный квантум «Экспериментариум», где проводятся научные исследовательские работы по химии и физике. Кроме этого, в пространстве «Медиаквантум» директор Кванториума Виктория Басгаль рассказала собравшимся о возможностях телесуфлера, хромакея и поделилась несколькими лайфхаками, как успешно записать видеолекцию.

Также в Технопарке универсальных педагогических компетенций прошел мастер-класс по созданию цифровой квест-комнаты. Спикером выступил специалист Технопарка Константин Крештель. На занятии слушатели научились создавать квест-комнаты через образовательную платформу Joyteka.

«Сегодняшняя практическая встреча позволила преподавателям нашего факультета создать квест-комнаты по учебным дисциплинам всех профилей подготовки. В дальнейшем психологическое сопровождение будет совершенствоваться теми ресурсами, которые представлены в современных предложениях цифровой образовательной среды», — поделилась и.о. заведующего кафедрой практической психологии Виктория Усольцева.

Также на экскурсии рассказали об открытии в этом году еще одной важной образовательной площадки Кванториума: «Нейроквантум» поможет раскрыть потенциал будущих педагогов и психологов.

Центр коммуникации и управления проектами