+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в презентации подарочного издания «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского

Представители ОмГПУ приняли участие в презентации подарочного издания «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского

20.10.2021

Накануне в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялась презентация книжной новинки фонда «Духовное наследие» – подарочного издания «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского с иллюстрациями профессора ОмГПУ, заслуженного художника России Георгия Петровича Кичигина. Руководителем фонда «Духовное наследие» является Леонид Константинович Полежаев.

В творческой встрече приняли участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт и декан филологического факультета Елена Анатольевна Глотова. Мероприятие также посетили руководители культурно-просветительских организаций Омского региона и представители региональных СМИ.

«Для ОмГПУ выпуск подарочного издания “Записок из Мертвого дома” – это важное историческое событие. Ф.М. Достоевский занимает особое место в истории нашего города. Он внес большой вклад в развитие русской литературы. Иллюстрации известного художника России, действующего преподавателя нашего университета Георгия Петровича Кичигина вошли в представленную сегодня книгу. Нам приятно, что ОмГПУ стал причастен к этому событию», – поделился Иван Иванович Кротт.

На обложке книги изображено мокрое стекло, за которым – портрет Достоевского. Оконная рама символизирует крест. Создатели передают читателю, как писатель вышел с омской каторги одухотворенным. Каждое издание обрабатывали вручную специальным составом. Открывая книгу, читатель почувствует своеобразный аромат. На специально подобранной рыхлой бумаге к тексту напечатаны иллюстрации Георгия Петровича Кичигина.

«Однажды для постановки “Мертвый дом” Театра живописи меня попросили создать три-четыре полотна, наглядно показывающих ход спектакля. Я так проникся душой, что в итоге написал 22 работы. Так вдохновило меня творчество Федора Михайловича. Затем Леонид Константинович предложил проиллюстрировать новое издание к юбилею писателя моими работами. Могу сказать, что оно получилось уникальным не только для Омска, но и для всей России. Книга удивительна тем, что в ней объединились совершенно разные по технике написания работы: здесь и масляная живопись, и сепия углем, и пастель, и черно-белая картинка», – рассказал Георгий Петрович.

Главным дизайнером издания «Записок из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского стала Ольга Юрьевна Макарова. Большое количество времени понадобилось на подбор метода и технологии оформления книги. Необходимо было на каждом этапе следовать содержанию. «Удалось гармонично объединить содержание с визуальным, тактильным рядом и даже подключить обоняние», – отмечает Ольга Макарова.

Тираж издания составил 400 экземпляров, многие из которых поступят в библиотеки нашего города. Одна книга отправится в Москву – в фонды Президентской библиотеки. В ближайшее время будет доступен и электронный формат. Также эта уникальная книга передана и в музей ОмГПУ.

Отдел информационной политики