Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в региональном чемпионате «Абилимпикс»

Представители ОмГПУ приняли участие в региональном чемпионате «Абилимпикс»

26.04.2024

Уже не первый год преподаватели факультета искусств Евгения Валерьевна Скрипникова, Наталья Петровна Головачева, Светлана Геннадьевна Костикова, Галина Александровна Ланщикова и Татьяна Юрьевна Познякова становятся экспертами регионального чемпионата «Абилимпикс».

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение помогает в профессиональной ориентации, мотивирует инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования и содействует трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Преподаватели ОмГПУ оценивают участников в двух компетенциях: «Изобразительное искусство» и «Дизайн плаката». В этом году чемпионат проходил для школьников, студентов и специалистов. Заведующая кафедрой академической живописи и рисунка Евгения Валерьевна Скрипникова отметила высокий уровень организации и проведения чемпионата, а также востребованность подобных мероприятий. Заместитель декана факультета искусств Светлана Геннадьевна Костикова обратила внимание на хорошую подготовку и мотивацию участников.

«На чемпионате "Абилимпикс" мы с коллегами выполняли роль экспертов. Наша задача заключалась в организации соревновательного пространства, постановки натюрморта согласно регламенту чемпионата. Также мы отвечали за то, чтобы условия для каждого участника были равноценными, проводили оценку работ и выявляли победителей среди трех категорий участников», – отметила Светлана Геннадьевна Костикова.

Завкафедрой академической живописи и рисунка Евгения Валерьевна Скрипникова участвовала в разработке задания чемпионата. Она подчеркнула, что участники выполняют работы без помощи экспертов и создают композиции самостоятельно, и это позволяет им проявить свои способности в полной мере.

«Для оценивания работ существует очень много критериев, и они не слишком отличаются от тех, по которым мы оцениваем обучающихся без инвалидности. И это правильно, поскольку ребята успешно справляются с предложенными заданиями. Особенно любопытны композиции школьников: они демонстрируют настолько интересное видение мира, что не хватает академических, заданных критериев описать оригинальность и новизну работы», – добавила Евгения Валерьевна.

Кроме этого, начальник отдела молодёжной политики ОмГПУ Екатерина Александровна Банащук выступила экспертом по компетенции «Исполнительское мастерство (вокал)».

Итоги чемпионата:

• компетенция «Изобразительное искусство»: Захарнева Ольга (факультет искусств) – 1 место,
  • компетенция «Вожатый»: Украинцева Алёна (филологический факультет) – 2 место,
  • компетенция «Дошкольное воспитание»: Плискина Ирина (факультет начального, дошкольного и специального образования) – 3 место.

Также 25 и 26 апреля, в рамках VI Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в городе Омске прошел ряд профориентационных мероприятий, в том числе специализированная ярмарка и онлайн-ярмарка образовательных услуг «Мир без границ». Профориентационные встречи были организованы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

На площадке Омского государственного педагогического университета менеджер приемной комиссии Алеся Козырькова рассказала будущим абитуриентам о направлениях и профилях подготовки, которые реализуются в ОмГПУ, ответила на вопросы о количестве бюджетных мест и документах для поступления.

Об интересной и увлекательной жизни в университете гостям ярмарки рассказали студенты ОмГПУ: Даниил Эбергардт и Александр Ситников (факультет истории, философии и права), Екатерина Иванова и Самира Жумаханова (факультет психологии и педагогики), Милена Поветина и Полина Кузнецова (факультет искусств), Екатерина Одновьюненко и Алина Ткачева (факультет естественнонаучного образования).

«На мероприятии наш факультет проводил мастер-класс "Рисование сухой пастелью". Дети с интересом отнеслись к этой технике. Для каждого был подобран индивидуальный подход, поэтому после нашего занятия остались только положительные эмоции и как бонус - красивая картинка. Ребятам понравился гобелен, батик, керамические изделия, витражная тарелка. Для многих открытием стала линогравюра и техника её исполнения. Обо всём они задавали вопросы и мы были рады ответить. От нас ребята узнали не только как поступить на наш факультет, но и многое о студенческой жизни и возможностях, которые открывает учёба в нашем вузе. Мы очень надеемся, что погружение в мир искусства вдохновит ребят на его дальнейшее изучение», - рассказала студентка факультета искусств Милена Поветина.

«Очень интересно представлена выставка педагогического университета. Здесь воспитанники нашей школы смогли принять участие в двух мастер-классах: по рисованию и археологическим раскопкам. Необычно, увлекательно и ярко», – поделилась учитель истории и географии, руководитель школьного музея адаптивной школы г. Омска № 17 Анна Викторовна Лемешева.

«Мне понравился подход представителей ОмГПУ. Видно, что у студентов горят глаза и им очень нравится обучение в Омском педагогическом. Этим они мотивируют школьников. Студенты делятся своим опытом поступления в университет. Моя дочь окончила Калачинскую художественную школу с отличием. У нас есть персональные четыре балла для поступления в ОмГПУ. Мы участвовали в выставках. Планируем поступать в малую академию факультета искусств ОмГПУ и два года обучаться там», – рассказала участница ярмарки Алена Игоревна Щеневская.

Добавим, что Омский государственный педагогический университет на протяжении всего учебного года проводит профориентационные встречи и онлайн-консультации. Телефон приемной комиссии ОмГПУ: 23-60-20.

Центр коммуникации и управления проектами