Главная • Новости • Репортажи • Представители ОмГПУ приняли участие в запуске Года культурного наследия народов России на территории Омской области

14.02.2022

10 февраля в «Точке кипения» состоялся круглый стол по вопросам гармонизации межнациональных и межэтнических отношений в молодежной среде на территории Омской области. Организатором мероприятия выступило Омское региональное отделение Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне».

Участниками мероприятия стали лидеры и руководители национально-культурных общественных объединений, молодежных общественных организаций, представители научного и экспертного сообществ, органов государственной власти. В работе круглого стола приняли участие декан факультета психологии и педагогики Андрей Юрьевич Асриев и заведующий кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Андрей Иванович Сухарев.

Поскольку 2022 год был объявлен Президентом Годом культурного наследия народов России, повесткой встречи стали вопросы межнациональных и межэтнических отношений в молодежной среде. Участники сошлись во мнении, что сегодня ключевой задачей является поиск новых форм для привлечения интереса молодежи к изучению культуры этносов.

Андрей Юрьевич Асриев в своем выступлении сказал о необходимости больше информировать о том, кто такие сибиряки: «Один коллега, немец, рассказывал, что, приехав в Сибирь, узнал три шокирующие правды: в Сибири красивая природа, есть города-миллионники и живет много умных и энергичных людей. Иностранцы нас не знают. Вопрос в том, мы-то сами себя знаем? Этнос – прежде всего вопрос самосознания и поведения. Поэтому нам нужно копать глубже и больше работать над системой образования».

В завершение круглого стола состоялись торжественная церемония вручения свидетельств участникам Межнационального молодежного проекта «Волонтеры дружбы» и презентация двух масштабных региональных проектов: «Межнациональная лаборатория народного костюма» и «Первый межнациональный журнал города Омска “Мы –россияне”».

Напомним, что ранее ОмГПУ подписал соглашение с Молодежной ассамблеей народов России.