Главная • Новости • Репортажи • Преподаватели ОмГПУ организовали мероприятие для педклассов ко Дню российской науки

08.02.2022

Накануне Дня российской науки коллектив кафедры педагогики предложил организациям-партнёрам ОмГПУ учебно-методическую разработку для проведения в педагогических классах мероприятий, посвященных идеям К.Д. Ушинского. Участниками проекта стали более 100 школьников России и Республики Казахстан.

В состав творческого коллектива вошли ассистент кафедры педагогики Октябрина Игоревна Березкина, доценты кафедры педагогики Элина Радиковна Диких, Елена Игоревна Зарипова, Наталья Станиславовна Макарова и Светлана Владимировна Никитина.

Мероприятия по методической разработке преподавателей вуза состоялись в Академическом лицее ОмГПУ, в психолого-педагогических классах Марьяновского, Крутинского, Омского, Черлакского муниципальных районов, а также педклассах ОмГПУ. Обучающиеся работали в кейс-лаборатории, представив себя юными исследователями: они познакомились с идеями основоположника педагогики К.Д. Ушинского, выполнили творческие задания, подискутировали и в конечном итоге совместными усилиями смогли ответить на главный вопрос кейса: «Какие научные идеи К.Д. Ушинского реализуются в современном мире?».

«Педкласс Крутинского района благодарит наших наставников из ОмГПУ за разработку такого интересного и глубокого мероприятия. Дети с большим удовольствием поучаствовали в обсуждении, поделились своими идеями», – отметила учитель Крутинского лицея Юлия Константиновна Мангазеева.

Примечательно, что этот праздник поддержали партнеры из Казахстана, они с радостью отметили День российской науки, связав его с развитием педагогической науки в Казахстане. Мероприятия прошли в четырех казахстанских школах.

Педагоги Тогузакской школы Галина Васильевна Усенко и Евгения Валерьевна Демура отметили, что такая форма организации взаимодействия позволила школьникам включиться в совместную поисковую, учебно-познавательную деятельность исследовательского характера. Темы, предложенные российскими коллегами, позволили не только найти ответы на вопросы, но и отыскать точки соприкосновения между педагогами-просветителями. Так, с именем Ахмета Байтурсынова связано развитие инновационных педагогических идей в Казахстане в 20-е годы прошлого столетия. Как и известный русский педагог Константин Ушинский, сторонник идеи народности в образовании А. Байтурсынов призывал к созданию свободной школы, школы с обучением на родном языке, достойной воспитать настоящего гражданина своего отечества. Таким образом, ребята пришли к выводу, что идеи двух ученых, близких по духу, живущих в разное время и принадлежащих к разным народам, успешно реализуются в современном образовании.

Педагоги Узункольской школы Галина Адольфовна Редман и Асия Сабировна Ахметова уверены, что совместные творческие коллаборации станут доброй традицией ко Дню российской науки (8 февраля) и ко Дню науки в Республике Казахстан (12 апреля). Они также подчеркнули, что, воспитывая будущих педагогов, необходимо основываться на трудах великих педагогов всего мира.

Добавим, что 10 февраля, в рамках проекта «Стратегическое позиционирование и региональная интеграция», преподаватели кафедры педагогики вместе со студентами проведут проектную мастерскую для школьников и учителей педагогических классов Костанайской области Республики Казахстан «Организация праздничных событий участниками школьного самоуправления».