Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в областном родительском собрании

Ректор ОмГПУ принял участие в областном родительском собрании

11.02.2022

10 февраля в Международном пресс-центре МКР-Медиа состоялось областное родительское собрание «Как стать студентом омского вуза», в котором принял участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. Спикерами родительского собрания выступили первый заместитель министра образования Омской области Инна Борисовна Елецкая и заместитель министра образования Омской области Елена Анатольевна Корчагина.

МКР-медиа

«Структура приема в вузы в первую очередь формируется исходя из потребностей предприятий. Абитуриент, поступивший в университет, станет специалистом только через 4-6 лет, поэтому учитывается не только перспективность потребности работодателей, но и инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории Омского региона», - подчеркнула заместитель министра образования Омской области Елена Анатольевна Корчагина.

Также Елена Анатольевна отметила, что стабильно востребованными остаются специальности социальной сферы. Среди них приоритетным направлением, имеющим максимальное количество бюджетных мест, является образование и педагогические науки.

Иван Кротт

В своем выступлении ректор ОмГПУ рассказал о преимуществах заключения договора о целевом обучении: «Омский государственный педагогический университет активно реализует программу подготовки учителей в рамках целевого обучения. В нашем вузе на данный момент обучается порядка 260 целевиков. Преимущества целевого обучения состоят в гарантированном трудоустройстве после окончания вуза, в возможности обучения на бюджетной основе, получения стипендии, помощи от заказчика во время обучения в вузе. Студенты-целевики чаще всего проходят практику в тех образовательных учреждениях, которые их направили, знакомятся с коллективом, что облегчает процесс адаптации в начале карьеры». Также Иван Иванович поделился информацией о том, какие социальные гарантии предоставляются молодому педагогу в нашем регионе.

областное родительское собрание

Отметим, что ОмГПУ уже много лет готовит специалистов, которые востребованы в системе образования не только Омской области, но и всей России.