+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ принял участие в обсуждении вопросов нравственного воспитания современной молодежи

Ректор ОмГПУ принял участие в обсуждении вопросов нравственного воспитания современной молодежи

12.01.2022

11 января в Омской духовной семинарии прошел региональный этап XXX Международных рождественских образовательных чтений «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность». Участие в дискуссии принял ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В своем докладе руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов отметил весомый вклад ОмГПУ в нравственное становление современного студенчества. Так, в нашем вузе ежегодно в рамках Международных рождественских образовательных чтений проходит круглый стол, организованный кафедрой педагогики. В мероприятии принимают участие представители профессорско-преподавательского состава и студенты ОмГПУ.

«Наш университет уже долгое время сотрудничает с Омской епархией. Я считаю, что это достаточно эффективное взаимодействие, потому что мы, оставаясь светской организацией, имеем общие основы с религиозными институтами. Мы связаны духовными традициями и теми лучшими культурными практиками, которые объединяют людей разных конфессий в плане созидания мира, добра, справедливости. Кроме этого, на филологическом факультете студенты готовятся к преподаванию такого школьного предмета, как “Основы религиозной культуры и светской этики”, и наши студенты должны понимать, как воспитательные задачи решаются в школе. У ОмГПУ и наших партнеров единая цель: мы пытаемся найти общие связующие аспекты взаимодействия ради воспитания подрастающего поколения», – подчеркнула директор Омского научного центра РАО, заведующая кафедрой педагогики, член-корреспондент РАО Надежда Викторовна Чекалева.

Добавим, в декабре Омский научный центр РАО провел круглый стол по вопросам формирования гражданской идентичности.

Отдел информационной политики