+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Ректор ОмГПУ вошел в состав регионального штаба Общероссийского народного фронта

Ректор ОмГПУ вошел в состав регионального штаба Общероссийского народного фронта

24.11.2021

Накануне в омском региональном штабе Общероссийского народного фронта (ОНФ) избрали новый состав руководящих органов. Одним из трех сопредседателей стал ректор ОмГПУ Иван Кротт.

ОНФ занимается организацией общественного контроля за исполнением государственных решений в области долгосрочных приоритетов развития страны. Актив ОНФ выстраивает эффективное сотрудничество между властью и обществом, налаживает действенный общественный мониторинг и контроль выполнения президентской программы, а также организует площадки для обсуждения проблем и определения приоритетов развития региона.

Президент России Владимир Путин призвал активистов ОНФ продолжать работу по контролю за органами власти, помогать тем людям, которые работают ответственно, и принимать участие в выработке приоритетов развития на региональном и местном уровнях.

В ОНФ созданы различные тематические площадки: здравоохранение, демография, жилье и городская среда, цифровая экономика, малое и среднее предпринимательство, экология, культура, образование, наука, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт, безопасные дороги.

Для каждого члена регионального штаба ОНФ определена зона ответственности согласно профессиональным компетенциям. Ректор ОмГПУ в первую очередь займется вопросами образования и науки. Главная цель – организовать общественный контроль за решением задач по обеспечению глобальной конкурентоспособности российской системы образования, поставленных в указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Также среди важных тем в направлении «Образование» обозначены внедрение новых методов обучения и воспитания на уровнях основного общего и среднего общего образования, формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, создание условий для раннего развития детей, создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, модернизация профессионального образования, формирование системы профессиональных конкурсов, создание условий для развития наставничества, улучшение системы оплаты труда в сфере образования и многие другие.

Тематическая площадка ОНФ «Наука» занимается общественным контролем за решением вопросов по обеспечению присутствия России в числе пяти ведущих стран мира в сфере научно-технологических исследований и разработок. Эта задача также поставлена в указе Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Сейчас принимается решение о расширении сферы общественного контроля. В ближайшее время в ведение Ивана Кротта, который является председателем Омского отделения Русского географического общества, могут войти вопросы экологии и особо охраняемых природных территорий.

Отдел информационной политики