Главная • Новости • Репортажи • «Шаги в науку» с ОмГПУ

«Шаги в науку» с ОмГПУ

07.03.2024

Накануне завершился муниципальный этап школьной конференции «Шаги в науку». В течение двух недель обучающиеся омских школ защищали свои проектные, творческие и исследовательские работы по 17 направлениям.

ОмГПУ стал площадкой для проведения 13 секций:

1. Математика
  2. Литература
  3. Лингвистика
  4. Английский язык
  5. Французский язык
  6. Право
  7. Обществознание
  8. ИЗО и ДПИ
  9. Науки о Земле
  10. Биология
  11. Химия
  12. Безопасность жизнедеятельности и здоровый образ жизни
  13. История и краеведение

Педагоги ОмГПУ выступали в качестве экспертного жюри при оценивании очных выступлений участников конференции.

Воспитанник Городского дворца детского (юношеского) творчества Арсений Корнеев участвовал в муниципальном этапе конференции по направлению «ИЗО и ДПИ». Совместно с руководителем Юлией Кирченко он представил работу «Выразительные возможности рельефного и цветового декорирования при изготовлении панно с элементами керамики на тему „Ура, каникулы!“».

«Я обучаюсь в художественной школе семь лет, и керамика всегда была моим приоритетом. Решил провести эксперимент и сделать панно с её элементами. Результат получился хороший. В будущем мне бы хотелось сделать работу в технике надглазурной росписи», — рассказал Арсений.

Мариам Копина учится в 8 классе школы № 135. Она уже давно изучает английский язык, поэтому выбрала для проекта тему «Англицизмы и английские слова в маркетинге и их влияние на интерес школьников к изучению английского языка». «Я долго готовилась к этому проекту, потому что такое масштабное исследование делала впервые. Больше всего мне понравилось создавать презентацию: подбирать цвета, рассматривать разные шаблоны под нее, проявлять креатив», — поделилась Мариям.

Конференция «Шаги в науку» входит в план научно-практических мероприятий муниципальной стажировочной площадки при департаменте образования Администрации города Омска, который проводит конференцию совместно с лабораторией Омского научного центра Российской академии образования «Воспитание и социализация детей и молодежи в современном обществе» Омского государственного педагогического университета.

Центр коммуникации и управления проектами