Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в «Маст Конгрессе»

Студенты ОмГПУ приняли участие в «Маст Конгрессе»

04.12.2019

C 19 по 22 ноября в Москве прошел IV Всероссийский конгресс молодежных медиа «МАСТ Конгресс», на котором присутствовали мы – студенты ОмГПУ: Елена Саранчук (ФЭМСиТ) и Рашид Тенькин (МИФиТ).

МАСТ – Международная ассоциация студенческого телевидения, которая объединяет студенческие медиацентры и молодежные СМИ. Основными задачами ассоциации является поддержка молодых медийщиков и укрепление связей между журналистами молодежных редакций России. Организаторами мероприятия выступают Международная ассоциация студенческого телевидения, Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы и Национальный фонд «Просвещение». «МАСТ Конгресс» проводится с 2016 года и является ключевым мероприятием в сфере молодежных медиа.

IV Всероссийский конгресс молодежных медиа «МАСТ Конгресс»

Эти дни были невероятно насыщенными. В общей сложности проведено 7 панельных дискуссий, 6 кейс-сессий, 3 мастер-класса, также был снят видеоролик «Лайфхаки – 2020».

«Студенты нашего университета ежегодно посещают это медиасобытие, которое дает возможность быть в курсе последних трендов в медиасфере, что позволяет наладить связи с представителями индустрии, обменяться опытом в создании студенческих медиаплощадок. Отрадно, что представители нашего университета в этом году вошли в пятерку лучших по созданию видеоконтента. Организаторы поощрили победителей сертификатами на бесплатное обучение в "Интенсиве"», – отметила специалист отдела информационной политики ОмГПУ, магистрант ЦМП Наталья Петровна Рахимова.

«МАСТ Конгресс» поразил нас своими масштабами и географией участников. Более 370 человек из 88 вузов Российской Федерации посетили мероприятие. Спикерами стали настоящие профессионалы в сфере медиа: Антон Коробков-Землянский (руководитель пресс-службы «Европейской медиагруппы»), Александр Малькевич (председатель Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ), Евгений Онегин (креативный директор Divico), Кокоева Маргарита (руководитель пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи), Всеволод Пуля (главный редактор Russia Beyond), Илья Лочканов (специалист по социальным сетям), Алексей Дюков (ведущий маркетолог Divico) и др.

«Нет никаких правил!» – так звучал девиз IV «МАСТ Конгресса». Мы – будущие профессионалы, и только от нас зависит, каким будет медиапространство в нашем вузе, городе, регионе и стране завтра. Каждый из нас может уже сейчас сказать: «Я – медийщик! Я создаю крутой контент!». Мы будем рады видеть в нашем Объединенном пресс-центре всех талантливых студентов ОмГПУ.

Елена Саранчук, Рашид Тенькин,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ