Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ приняли участие в проекте «Твой шаг в будущее!»

Студенты ОмГПУ приняли участие в проекте «Твой шаг в будущее!»

21.12.2021

Представителями факультета психологии и педагогики ОмГПУ, Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина и некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «ИИТО “Гарант”» в 2021 году был разработан экспериментальный проект «Твой шаг в будущее!», поддержанный Правительством Омской области, Фондом президентских грантов, Администрацией города Омска. Проект «Твой шаг в будущее!» направлен на содействие развитию региональной системы профессиональной ориентации школьников в возрасте от 14 до 16 лет, обучающихся 8-9-х классов школ на ступени основного общего образования, а также помощь региональным структурам в повышении доступности услуг профориентации для детей, проживающих в нашем регионе.

В основе идеи проекта лежит работа мобильной группы экспертно-методического центра профориентационной работы факультета психологии и педагогики ОмГПУ по проведению прямого диагностического исследования индивидуальных особенностей обучающихся с использованием современных сертифицированных профессиональных психологических тестов и методик, консультирования обучающихся, педагогов, законных представителей по вопросам профессионального самоопределения на ступени основного общего образования.

«Экспериментальный проект направлен на выявление индивидуальных особенностей личности обучающихся в школах региона, он содействует развитию региональной системы профессионального ориентирования и выявлению талантливой молодежи. А работа студентов в практикоориентрованном проекте помогает им лучше осваивать выбранную специальность», – считает вице-президент Фонда имени С.И. Манякина, член комитета по образованию Законодательного собрания Омской области Евгений Дубовский.

В октябре-ноябре рабочей группой из числа 12 студентов и преподавателей факультета психологии и педагогики ОмГПУ проведены тестирования в трех школах города Омска: обследование прошли 269 школьников. В ноябре-декабре была проведена работа в семи образовательных учреждениях Москаленского, Исилькульского и Омского муниципальных районов, где обследование прошли 400 учащихся.

Накануне рабочая группа проекта завершила работу по обработке полученных тестов и подготовила индивидуальные психологические материалы для передачи учащимся школ.

«Очень понравилось работать с детьми и помогать им в выборе своей будущей профессии. Считаю, что этот проект обязательно нужно развивать и дальше, чтобы в каждой школе, и в первую очередь в сельских школах, была возможность проводить такие тестирования», – рассказала студента факультета психологии и педагогики Яна Подоляк.

На заседаниях проектной группы продолжается обобщение полученного опыта, подготовка предложений по распространению мобильной программы ранней профессиональной ориентации в других муниципалитетах Омской области.

«Я рада, что у нас есть возможность помогать школьникам выявлять их индивидуальные особенности и задатки, это поможет им определиться с будущей профессией. Было бы здорово ездить в один день сразу в несколько школ. Но для этого нам нужно больше специального диагностического оборудования», – отметила студентка факультета психологии и педагогики Анастасия Недостоева.

«Порадовала заинтересованность преподавателей и многих учеников в школах. Я проводила тестирование в гимназии № 159, Екатериновской, Городищенской и Дружинской школах. Для меня это был очень хороший опыт работы по специальности. Хотелось бы охватить этим проектом больше районов Омской области, чтобы ребята из дальних муниципальных районов смогли пройти такое исследование и определиться со своей будущей профессией», – подчеркнула студентка факультета психологии и педагогики Анастасия Крестьянинова.

Таким образом, совместная работа коллективов факультета психологии и педагогики ОмГПУ, Фонда имени С.И. Манякина и Института инновационных технологий образования “Гарант” по реализации экспериментального проекта «Твой шаг в будущее!», направленная на развитие региональной системы профориентации в Омской области, является реальным вкладом в развитие Омского Прииртышья.

Факультет психологии и педагогики