Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ прошли обучение в Центре знаний «Машук»

Студенты ОмГПУ прошли обучение в Центре знаний «Машук»

22.04.2024

Накануне в Центре знаний «Машук» состоялся семинар-практикум «Весенний ПедСовет». Это традиционные открытые авторские программы «Машука» для учителей, воспитателей, преподавателей, вожатых и студентов педагогических специальностей. Студент факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма, боец СПО «Вожатский переплёт» Кирилл Середой и студент факультета психологии и педагогики, боец СПО «Легенда» Кирилл Дубина успешно прошли этап отбора и стали участниками «ПедСовета».

Для участия в программе было подано более 1740 заявок от педагогов со всей страны. Приглашенные эксперты рассказали участникам о том, как мыслить о будущем, как разговаривать с детьми и молодежью на одном языке и какие инструменты можно использовать для профориентации и профнавигации. Также рассмотрели цифровые инструменты и методы поддержки обучающихся на пути жизненного самоопределения.

«Это получилось абсолютно спонтанно, увидел, что проводится набор заявок, просмотрел условия, по которым проходит отбор. Решил: почему бы не попробовать? Получилось пройти! Я убедился в том, что все, кто приехал в Центр знаний „Машук“, — это настоящие профессионалы своего дела, и я был рад возможности чему-то научиться у них. При заполнении заявки нужно было указать методики, которые я применяю при обучении детей. Так как я еще студент, авторских разработок у меня не было, но я в срочном режиме смог разработать игру, направленную на повышение уровня финансовой грамотности школьников. По сути это и было моей подготовкой. Мой наставник Леонид Антонович Щукин всегда говорит мне: „Что бы ты ни делал, доводи это до конца и выполняй так, чтобы стать профессионалом в этом деле“. Стараюсь так и делать, но у меня многое еще впереди», — поделился Кирилл.

В ходе семинара-практикума состоялись лекция «Мышление о будущем в эпоху перемен. Привилегия или необходимость?», мастер-классы по глобальному мышлению педагога, цифровому этикету и использованию речевых моделей искусственного интеллекта в образовательном процессе. Также во время обучения поговорили на тему русского интернет-языка, его лингвистических особенностях и влиянии ChatGPT на образовательный процесс.

«В первую очередь буду применять полученные знания на производственной практике. Понял, какие моменты мне следует доработать и какие недочеты исправить. Также полученные знания пригодятся мне во Всероссийском детском центре „Океан“, куда отправлюсь работать вожатым», — рассказал Кирилл Середой.

Программа обучения в Центре знаний «Машук» завершилась традиционными активностями: перипатетической прогулкой, интеллектуальным квизом и экскурсией по Пятигорску.

Центр коммуникации и управления проектами