Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ провели урок памяти жертв Холокоста

Студенты ОмГПУ провели урок памяти жертв Холокоста

26.01.2022

По решению Генеральной ассамблеи ООН 27 января объявлено Международным днем памяти жертв Холокоста. Эта дата связана с освобождением в 1945 году войсками Советской армии концлагеря Освенцим (Аушвиц). Холокост был признан одним из самых страшных в мировой истории преступлений против человечества.

26 января студенты факультета истории, философии и права Инга Шенберг, Камила Габдулина и Тимур Тюлев провели в Академическом лицее ОмГПУ урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной армии – освободителей Аушвица. Участниками мероприятия стали более 20 восьмиклассников. Студенты рассказали лицеистам о случаях геноцида, об этимологии слова «Холокост», охарактеризовали его сущность, познакомили обучающихся с историческими источниками.

«Мы считаем, что проводить уроки памяти необходимо. Мы должны помнить о подвиге нашего народа. Холокост – одна из самых трагических, мрачных страниц мировой истории. И наша общая задача – не допустить повторения подобных событий», – отмечают студенты.

Лицеисты задавали вопросы, активно участвовали в обсуждении, приводили примеры художественных произведений и кинофильмов, которые повествуют о событиях того времени. В завершение мероприятия все присутствующие почтили память павших минутой молчания.

Отдел молодежной политики