Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ рассказали школьникам об Омском педагогическом

Студенты ОмГПУ рассказали школьникам об Омском педагогическом

27.12.2021

23 декабря на базе Омского молодежного многофункционального центра состоялось профориентационное мероприятие для омских школьников. Встреча была организована в очном и дистанционном форматах. Представители двух факультетов ОмГПУ – факультета иностранных языков и факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма – подготовили для будущих абитуриентов увлекательные ознакомительные программы с нашим университетом. Студенты рассказали о реализуемых направлениях подготовки бакалавров и вступительных испытаниях. Также с помощью интеллектуальных игр и развлекательных квестов школьники погрузились в атмосферу будущих профессий.

«Профессия учителя сегодня очень востребована. Несмотря на то что ежегодно педагогические вузы выпускают большое количество специалистов, квалифицированных кадров все равно не хватает. Мы рассказываем школьникам о педагогических специальностях, тем самым популяризируем профессию учителя. Важно проводить эту работу с ребятами уже в подростковом возрасте. Общаясь с нашими активными студентами, которые увлеченно рассказывают о получаемой профессии, школьники могут определить вектор своей будущей профессиональной сферы, в которой можно максимально реализоваться», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

«Больше всего мне понравилось сплоченность коллектива ОмГПУ. Студенты в любопытной форме представляют свои факультеты. С ними приятно общаться, они образованные и замечательно рассказывают о направлениях подготовки. ОмГПУ выпускает квалифицированные кадры, в которых нуждается страна и наш город», – рассказал ученик лицея № 66 Михаил Крючков.

В ходе встречи студенты нашего вуза поделились полезной информацией о дополнительных баллах за индивидуальные достижения. На личных примерах они поведали, насколько важно принимать участие в разных активностях. Например, получить дополнительные баллы можно за золотой, серебряный или бронзовый знак отличия ГТО (2 балла), волонтерскую деятельность (1 балл), участие в олимпиадах школьников (от 2 до 6 баллов) и др.

«Всегда приятно принимать участие в мероприятиях такого формата: когда ты представляешь свой факультет и обмениваешься энергией со школьниками, демонстрируя то, чем занимаешься. Всегда хочется доказать, что именно твой факультет – лучшее место для обучения. Мы представили вниманию школьников довольно необычную игру – театр-экспромт. Участники встречи познакомились с разными языками: английским, французским, немецким, испанским, китайским, латынью – и смогли испытать свое языковое чутье. У нас на факультете есть много традиций, которые привлекают школьников. Студенческая жизнь может быть насыщенной, активной и интересной, и кому, как не самим студентам, об этом рассказывать», – поделилась студентка факультета иностранных языков Дарья Гердюкова.

«Встреча прошла в позитивной атмосфере. Все ребята были заинтересованы получить максимум информации. Им было предложено поиграть в различные игры, которые еще больше раскрыли специфику направлений подготовки. Профориентационная работа – это важная часть жизни ОмГПУ. Поэтому наша задача – выполнять ее качественно», – рассказала руководитель профориентационного сектора студенческого совета факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Алена Пшеничкина.

Будущие абитуриенты смогли задать вопросы, которые их интересовали: о количестве бюджетных мест, востребованности выпускников вуза на рынке труда, мерах социальной поддержки студентов и др.

«Осуществлять профориентационную работу с подрастающим поколением необходимо со школьной скамьи. Люди, правильно сделавшие свой выбор и работающие с удовольствием в той или ионной сфере, показывают высокую производительность труда и являются важным стратегическим ресурсом для государства и общества. В старших и выпускных классах вопрос о выборе профессии встает особо остро. И в этот момент система профориентационной работы должна работать с высокой интенсивностью, объединяя и родителей, и профессиональные учебные заведения, и специалистов, которые курируют это направление в школе», – подытожила Татьяна Сергеевна Крапивная, заместитель директора бюджетного учреждения г. Омска «Омский молодежный многофункциональный центр».

В завершение мероприятия представители центра вручили ОмГПУ благодарственное письмо за оказание помощи в проведении молодежного профориентационного проекта «ПрофХ».

Отметим, что Омский государственный педагогический университет и в следующем году продолжит проводить профориентационные встречи с обучающимися образовательных организаций города Омска и Омской области в разных форматах. Впереди абитуриентов и их родителей ждет День открытых дверей, который пройдет 22 января в главном корпусе ОмГПУ по адресу: набережная Тухачевского, 14. Начало мероприятия в 11:00.