Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ нашли первую нефтяную скважину в Баженовской свите

Ученые ОмГПУ нашли первую нефтяную скважину в Баженовской свите

16.09.2021

Ученые и студенты ОмГПУ продолжают экспедицию по следам великого геологического открытия ХХ века «Баженовская свита». В отложениях Баженовской свиты находятся залежи 60 % всей добываемой нефти в России. Впервые свита была обнаружена в 1950-х годах близ села Баженово в Омской области, после чего получила мировую известность.

Ученые ОмГПУ нашли первую нефтяную скважину в Баженовской свите

Ученые и студенты ОмГПУ уже провели начальные полевые исследования в селе Баженово и обнаружили первую нефтяную скважину. «Бурение первой скважины в Баженовской свите проходило в 1950-х годах. Найти эту скважину было непросто. Местные жители не знают о ней ничего. Мы опрашивали старожилов, и один человек показал нам огромное поле, где предположительно могла быть скважина. Найти выступ трубы высотой 20–25 см невооруженным глазом оказалось невозможно, и мы решили использовать метод биоиндикации. Если земля подвергалась антропогенному воздействию, значит, в этом месте должны быть соответствующие растения, которые сопровождают человека», – рассказал руководитель проекта, доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Владимирович Большаник.

Действительно, вскоре первая скважина была обнаружена ученым. Вблизи нее росла астра солончаковая – признак того, что почва подвергалась воздействию человека.

село Баженово

«До нас на этом месте побывали грабители, которые собирают черный металл. Они срезали выступ трубы, повредили скважину, и она начала давать протечки», – пояснил Петр Владимирович. Ученые на месте взяли пробы воды для детального химического анализа. Однако уже по поверхностной радужной пленке понятно, что в найденном месте есть протечка углеводородов.

Также ученые ОмГПУ провели брифинг в селе Баженово, рассказали о реализуемом проекте и о Баженовской свите. «Местные жители были, конечно, удивлены, задавали много вопросов о Баженовской свите. Интересовались, не начнут ли добывать нефть на территории села», – поделился Петр Владимирович.

Следующий выезд в Баженово состоится уже 18 сентября. В исследовательские группы войдут ученые и студенты ОмГПУ, а также ученики школы № 76. Одна группа займется экологическими исследованиями, другая – составлением топографических карт ключевого района, третья – изучением влияния скважины и окружающей среды на исследуемую территорию.

Баженовская свита

«Безусловно, это гордость, что самое богатое нефтяное месторождение, которое является одной из основ экономики России, открыто именно в Омской области. Память об этом событии национального масштаба необходимо увековечить и сделать достоянием региона», – отметил ректор ОмГПУ, председатель Омского отделения РГО Иван Иванович Кротт.

Добавим, что совместный проект ОмГПУ и Омского отделения РГО «Экспедиция по следам великого геологического открытия ХХ века "Баженовская свита"» получил грантовую поддержку в размере 100 тысяч рублей. Команда проекта планирует создать экспозиции в Саргатском историко-краеведческом музее и геологическом кабинете ОмГПУ.