+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • В Москаленском районе прошел День ОмГПУ

В Москаленском районе прошел День ОмГПУ

27 марта в Москаленском районе Омской области прошел День ОмГПУ. Участниками профориентационного мероприятия стали порядка 50 старшеклассников из районных школ. Ребята познакомились с образовательными программами всех факультетов ОмГПУ и Университетского колледжа, а также узнали о возможностях и перспективах, которые открывает университет для студентов. Волонтеры-профориентаторы нашего вуза провели для школьников мастер-классы, квесты и интерактивные представления.

На торжественной церемонии открытия школьников и педагогов поприветствовал первый заместитель главы Москаленского муниципального района Борис Ничипуренко. Он подчеркнул значимость Дня ОмГПУ для старшеклассников, которые сейчас стоят перед выбором своего будущего профессионального пути. «Мы заинтересованы в популяризации педагогической профессии. Выпускникам педагогического университета всегда есть места для трудоустройства в нашем районе», - отметил Борис Ничипуренко.

На открытии мероприятия ко всем собравшимся с приветственным словом обратился проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов: «В нашем университете создаются комфортные условия для обучения и самореализации будущих педагогов. Мы готовы к сотрудничеству. Важно, чтобы молодые педагогические кадры возвращались в районы».

Студенты и сотрудники ОмГПУ рассказали школьникам о факультетах, интересных занятиях и активной внеучебной жизни в вузе. Например, факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма проверил знания школьников с помощью игр и квестов на эрудированность по финансовой грамотности, а факультет естественнонаучного образования удивил зрелищным взаимодействием химических элементов. Также у будущих абитуриентов была возможность получить консультацию у представителей приемной комиссии ОмГПУ и узнать об особенностях поступления в педагогический университет, направлениях подготовки, сроках подачи документов в 2024 году.

Также в этот день в Москаленском районе прошла дискуссионная площадка, посвященная целевому обучению в Омском педагогическом университете. В ней приняли участие директора, завучи и педагоги школ района. Проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов рассказал о целевом наборе, об особенностях заключения договоров и ответил на вопросы участников площадки.

Ученица гимназии им. М. Горького Дарья Хохлова побывала на профориентационной встрече и поделилась своими впечатлениями о мероприятии: «Атмосфера потрясающая, добрые люди, подача материала о поступлении на высшем уровне. Много разных специальностей и направлений. Успела побывать не на всех площадках, но запомнились студенты факультета начального, дошкольного и специального образования. Поиграли в разные игры, узнала много нового для себя. На факультете естественнонаучного образования понравились химические эксперименты. Также представительницы факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма ответили на мои вопросы по поступлению. Это отличная возможность, я ещё лучше узнала ОмГПУ. Хочу отметить, что это первый университет, который проводит в нашем районе профориентационное мероприятие, где представлены творческие номера. Очень красивые голоса. Мне понравилось быть в такой замечательной компании».

«Много полезного и важного вынес с мероприятия. Познакомился с возможностями всех факультетов. Это люди с особой энергетикой и чувством уважения к своей профессии. Очень запомнились психологи. Они атмосферно представили свой факультет. При первой же возможности хочу побывать у них в гостях и познакомиться с факультетом лучше. Приятно, что я стал победителем розыгрыша призов с мерчем вуза. Мне подарили футболку с пожеланием, что в ней я приду на День открытых дверей», - рассказал ученик Тумановской школы Егор Козуб.

ОмГПУ продолжает знакомить старшеклассников региона с педагогическими и непедагогическими направлениями подготовки в нашем университете. Уже 13 апреля в главном корпусе Омского педагогического университета на набережной Тухачевского, 14 состоится День открытых дверей. Регистрацию можно пройти здесь.

Центр коммуникации и управления проектами